Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тайские экспортеры креветки попросили власти ЕС отложить увеличение импортных пошлин

Фильтры

Регион

Новости

Тайские экспортеры креветки попросили власти ЕС отложить увеличение импортных пошлин



Тайские экспортеры креветки попросили власти ЕС отложить увеличение импортных пошлин, пока местные производители борются с распространением синдрома ранней смертности креветки (EMS).

"Мы хотим, чтобы власти ЕС рассмотрели вопрос о расширении налоговых льгот в течение определенного периода времени, в то время как Таиланд пытается всячески победить болезнь EMS, которая стала настоящим бедствием для местных производителей креветки", - говорит Сомсака Панитатйасай, президент Ассоциации тайских производителей креветки.

Производственные объединения и 20 представителей других отраслевых групп тайского сектора производства креветки направили письмо Антонио Беренгеру, руководителю службы торгово-экономических дел ЕС в Бангкоке, так как представитель ЕС посол Дэвид Липман и без того настаивает на том, чтобы продлить налоговые льготы, предоставляемые Таиланду в рамках Общей системы преференций (GSP).

Для восстановления производства креветки в Таиланде, местные производители остро нуждаются в стабильности на рынке ЕС. В то время как переговоры между ЕС и Таиландом о подписании соглашения о свободной торговле все еще находятся в процессе, тайская обработанная креветка с 1 января следующего года больше не будет входить в Общую систему преференций (GSP), и тогда ввозная пошлина на нее поднимется с 7 процентов до 12 процентов.

Экспорт переработанной креветки по льготным пошлинам является жизненно важным для выживания креветочной промышленности страны. Мало того, что расширение GSP поддержит фермеров и их семьи, это также принесет пользу розничной торговле в ЕС, а также производителям пищевых продуктов и потребителям.
Из-за распространения заболевания EMS с конца прошлого года, тайское производство креветки на сегодняшний день сократилось на 50 процентов. Объем производства креветки составляет около 500 000-550 000 тонн в год, с пиком 640 000 тонн в 2010 году. Прогноз на этот год составляет 250 000 тонн, и то, лишь в самом лучшем случае.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)