Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Свежесть и экологичность: примеры упаковки морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Свежесть и экологичность: примеры упаковки морепродуктов

Upakovano.ru представляет продолжение обзора рынка упаковки для морепродуктов от ведущего блога Best in Packaging Антона Стимана (Anton Steeman). В нем он расскажет об упаковке морепродуктов в модифицированной газовой среде (MAP), современных альтернативах упаковки рыбы с жареным картофелем, а также тенденциях в плодотворном использовании отходов от упаковки морепродуктов.
MAP-упаковка для нарезанной сёмги

Шведский производитель фасованных морепродуктов Leröy Smögen Seafood AB разработал MAP-упаковку для нарезанной сёмги с помощью термоформовочного аппарата Sealpac RE25. Упаковка оснащается простой в использовании системой открытия, что делает её ещё более удобной для потребителя.



Фото: bestinpackaging.com

Линия упаковки в модифицированной газовой среде начинается со слайсера Thurne от фирмы Marel. С него кусочки сёмги попадают в зону загрузки термоформовочного аппарата Sealpac. После ручной загрузки кусков в лоток, упаковки удаляются и промываются смесью углекислого газа и азота. Мебранный материал припаивается к краям лотка.

Самое интересное, что формат модифицированной газовой среды означает, что каждый кусок может с легкостью удаляться из упаковки. Это не всегда происходит в случае с более распространенными вакуумными упаковками. Процесс запайки Sealpac позволяет добиться, чтобы в каждой упаковке оставалось не более 0,5% кислорода. Это важно для достижения максимального срока годности в 21 день.



Фото: bestinpackaging.com

Leröy — это первая компания в Скандинавии, которая начала оснащать свои упаковки так называемой системой EasyPeelPoint, разработанной фирмой Sealpac в 2010 оду. Этот метод упрощенного открытия упаковки позволяет без труда открыть её любому покупателю. Благодаря этой системе, отрывной уголок интегрируется в герметичные контуры упаковки. Для удаления мембраны с лотка требуется минимум усилий.
Плёнка для морепродуктов, которая может использоваться в микроволновой печи

Всем известно, что потребители любят употреблять рыбу в пищу, поскольку они знакомы с полезными свойствами рыбного рациона. Однако, существует подтвержденная информация о том, что многие потребители избегают покупать рыбу, поскольку не знают, как её правильно готовить.



Для решения этой проблемы компания Orca Bay Seafoods выпустила на рынок линейку замороженных рыбных блюд SteamWell, которые находятся в плёночной упаковке Cryovac Oven Ease. Она позволяет потребителям готовить рыбу с нуля в духовке или в микроволновой печи, не вынимая рыбу из упаковки.

В каждой пачке Orca Bay находится рыбное филе и соус. По две таких пачки содержится в каждой коробке Orca Bay. Использование формата OvenEase для морепродуктов даёт производителям морепродуктов возможность обеспечить своих покупателей продуктами, которые не требую раздумий перед их приготовлением. Несложные инструкции приводятся на внешней стороне упаковки.



В самой компании Cryovac описывают материал этой упаковки, как многослойную структуру, основным компонентом которой является нейлон. При этом используется два разных вида нейлона. Изоляционный материал — это нейлон, который плавится и связывает слои при температуре, отличающейся от температуры плавления внешнего нейлонового слоя. Поэтому нейлон может выдерживать температуру духовки.

Рыба и жареный картофель в современной версии



Данное упаковочное решение не имеет ничего общего с MAP, но является очень творческим проектом, что и позволило включить его в данную статью. Возможно, не во всем мире, но в Великобритании точно помнят старый способ упаковки традиционного для англичан блюда — рыбы и жареного картофеля. Тогда его заворачивали в старые газеты. Во всем мире существует много продуктов, которые упаковываются точно так же. Дизайнерское агентство P4CK предалось ностальгии и представило новый упаковочный концепт для рыбы и картофеля с собой.

Разработка основана на конструкции коробки-подушки. Классическое оформление изображениями газеты позволяет создать ощущение ностальгии. Коробка-подушка поставляется в плоском виде, а затем быстро собирается в надежную коробку для блюд на вынос. По словам дизайнеров, конструкция новой упаковки для рыбы и картофеля помогает продавцам и ресторанам следить за порциями блюд. Сами коробки подлежат вторичной переработке и биоразложению.



Фото: bestinpackaging.com

После употребления рыбы и морепродуктов остаётся много отходов. К примеру, хитозан вырабатывается при обработке креветок и других ракообразных щелочным гидроксидом натрия. Отходы хитозана ежегодно превышают 25 млрд. тонн. Его опасность — в большой склонности к порче, а также в загрязняющем эффекте, который он оказывает как на почву, так и на воду. Поэтому повторное использование и переработка для применения в других сферах — это важный шаг на пути к эффективному использованию ресурсов. Исследовательский проект Евросоюза должен привести к созданию экологичной упаковки.

Экологически чистая упаковка из панцирей креветок

Ученые Норвежского института продуктов питания, рыболовства и рыбоводного хозяйства Nofima участвует в крупном проекте, финансируемом Евросоюзом. В его рамках разрабатывается «активная» упаковка, основанная на сырье из панцирей креветок. Она позволяет улучшать и сохранять пищевые продукты, а после использования упаковка подлежит биоразложению.



В рамках проекта n-CHITOPACK исследователи рассматривают биоразлагаемую упаковку, которая изготовлена из хитина и хитозана, полученных из креветок. Из такого сырья могут производиться как жесткие биополимеры, так и тонкие плёнки, которые вступают в прямой контакт с продуктами питания.

Целью проекта является расширить положительные характеристики хитиновых нано-волокон в разработке новой пищевой упаковки. Упаковка совместима с живыми тканями, подлежит полноценному биоразложению и удовлетворяет требованиям Евросоюза, предъявляемым к небольшим и средним предприятиям. Этот проект вносит серьезный вклад в повышение конкурентоспособности на рынке, а также в решение экологических проблем.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Что-то сайт Upakovano, чувствуется, продать что-то очень сильно хочет.. оказывается только в 2010 году разработали EasyPeel. а все ,что до этого было- самоделки кустарей? Или это компания Силпак разработала этот эффект в 2010 году, когда все остальные его разработали сильно раньше.. и Криоваковские термостабильные пленки минимум 4 года на Российском рынке.