Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Statoil учитывает интересы рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Statoil учитывает интересы рыбаков

Statoil, принимая во внимание интересы рыбаков, которые занимаются ловом скумбрии, прекратил сейсмические работы на месторождении "Белый медведь" в Северном море.

- Мы надеемся, что важный сезон вылова скумбрии пройдет по плану и скумбрия придёт в промысловый район. Мы всегда волнуемся, будет ли рыба в тех же районах, что и в прежние годы, природа зачастую непредсказуема, - приводит слова генерального секретаря норвежской ассоциации рыбаков Ян Скярво издание “Fiskeri”.

Ассоциация норвежских рыбаков неоднократно обращалась к властям с просьбой о необходимости временной остановки сейсмических работ на период сезона ловли скумбрии, но только прямой длительный диалог со "Statoil", в результате которого были оговорены все детали, привел к успеху.

Руководитель Ассоциации Рейдар Нильсен считает, что норвежское правительство делает слишком большой акцент на нефтяные интересы.

- В будущем должен быть более сбалансированный подход между интересами нефтегазового сектора и рыболовством, которое также является рентабельной отраслью и играет значительную роль в экономике страны.

Представители "Statoil" и Ассоциация норвежских рыбаков пришли к соглашению оценить результаты своего сотрудничества осенью. Норвежская ассоциация также планирует в течение осени провести переговоры с другими компаниями, работающими на Норвежском континентальном шельфе с целью развития сотрудничества.

- У нас имеется положительный опыт такого сотрудничества, в частности с компанией "Total", которая после переговоров с нами изменила дату начала работ на месторождении "Martin Linge" на 1 сентября, - говорит руководитель Ассоциации Рейдар Нильсен.

Остается только добавить, что в России подобные случаи, когда нефтегазовые компании прекратили бы свои геологоразведочные работы на континентальном шельфе по просьбе рыбаков, не отмечены. Напротив, на память приходят судебные иски к Газпрому на Дальнем Востоке, а также активная без оглядки на рыбаков деятельность Роснефти на российском континентальном шельфе.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)