Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Статистика утверждает, что промышленность Мурманской области отдала приоритет рыбным продуктам

Фильтры

Регион

Новости

Статистика утверждает, что промышленность Мурманской области отдала приоритет рыбным продуктам

Промышленное производство в Мурманской области в прошлом году росло, но очень скромными темпами. По данным областного управления статистики, прирост составил всего 0,6%.

Добыча полезных ископаемых как основной вид экономической деятельности области по сравнению с 2012 годом показала рост на 2,6%. Больше всего выросло производство нерудных строительных материалов (на 6%), лопаритового и апатитового концентратов (соответственно на 12% и 4%).

Железорудный концентрат производился в прежних объёмах, а производство нефелинового концентрата сократилось на 8,5%. Общий объём обрабатывающих производств уменьшился на 1,3%. При росте производства меди на 10% производство алюминия уменьшилось на 5%.

На 21% упало производство мяса и составило по итогам года 11 тысяч тонн, примерно 60% которого приходится на мясо птицы, а 40% — на свинину, говядину и оленину. Зато колбасных изделий выпущено на 4% больше чем в прошлом году. На 2% сократился выпуск мясных полуфабрикатов.

Было произведено 14 тысяч тонн жидкого молока, что на 12% больше показателей прошлого года, и 2 тысячи тонн творога (рост 2%). На столько же меньше стало выпускаться сметаны и кефира. Судя по объёмам производства, жители Мурманской области на 8% сократили потребление хлеба и хлебобулочных изделий и на 4% — кондитерских изделий.

Можно считать, что эти потери компенсируются увеличением традиционного производства рыбы. Мороженой рыбы поставлено на рынок на 28% больше, рыбных консервов на 27%, пресервов — на 10%. Исключение составила солёная рыба, которой стали выпускать почти на четверть меньше. На 16,5% упало производство знаменитой мурманской сельди всех видов обработки.

Все рыбные консервы в прошлом году были произведены на предприятиях малого бизнеса. Предпринимателями также выпущено 79% консервов из печени трески, свыше 60% мяса, больше 50% колбасных изделий и около 45% мясных полуфабрикатов.

Источник: corpomir.ru

Также в разделе

Комментарии (0)