Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Стартовала программа генетического мониторинга осетровых рыб Дальнего Востока

Фильтры

Регион

Новости

Стартовала программа генетического мониторинга осетровых рыб Дальнего Востока

Формируемая система будет способствовать сохранению генетического разнообразия молоди, созданию научных основ для подтверждения законности происхождения продукции из осетровых, а также обоснованию позиций России в международных вопросах в части охраны и эксплуатации совместных запасов осетровых рыб

Специалистами Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Росрыболовства (ФГБНУ «ВНИРО») и ФГБУ «Амуррыбвод» выполнен первый этап работ по созданию системы генетического мониторинга амурских осетровых. Мероприятия стартовали в рамках программы «Осетровые Амура: поколение-2016» на Владимировском и Анюйском осетровых рыбоводных заводах в последней декаде мая 2016 года. От 107 производителей амурского осетра и 8 производителей калуги, используемых в 2016 году для получения потомства в целях искусственного воспроизводства, были собраны образцы генетического материала. Начата регистрация схем скрещиваний производителей, что в дальнейшем позволит определить генетические маркеры родительских пар у заводской молоди, отловленной в природных условиях.

Данные работы проводятся по аналогии с мероприятиями, проводимыми специалистами ВНИРО, ФГБУ «Севкаспрыбвод» и ФГБУ «Нижневолжрыбвод» в 2015 году на осетровых рыбоводных заводах Каспия.

Формируемая система генетического мониторинга в воспроизводстве осетровых рыб направлена на решение ряда актуальных задач, среди которых определение выживаемости заводской молоди и оценка вклада искусственного воспроизводства в пополнение природных популяций; сохранение генетического разнообразия заводской молоди осетровых за счет предотвращения близкородственного скрещивания производителей; создание научных основ для подтверждения законности происхождения продукции из осетровых рыб; обоснование позиций Российской Федерации в международных вопросах в части охраны и эксплуатации совместных запасов осетровых рыб.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)