Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Цены на нерку взлетели до небес

Фильтры

Регион

Новости

США: Цены на нерку взлетели до небес



Растущий спрос на нерку сталкивается с еще одним годом низких поставок, поэтому цены на эту рыбу на американском рынке взлетели до небес.
Цены как минимум на 27 % превышают прошлогодние в конце текущего сезона, когда большая часть рыбы уже продана.
Перерабатывающие компании сообщают, что минимальная цена потрошеной нерки, которая продается на аукционах в Сиэтле, в настоящее время достигает 5 $ за фунт. Это самый высокий показатель, по крайней мере, за три последние десятилетия, заявил один из трейдеров.
Причиной роста цен стала низкие объем производства нерки в этом году в сочетании с постоянно растущим спросом на продукт . Общий вылов нерки на Аляске в этом году составил 29,5 млн. рыб , что на 16 % меньше показателя прошлого года.
Кроме того, даже прошлогоднего объема производства было недостаточно, чтобы удовлетворить рыночный спрос, поскольку потребители готовы платить все больше за дикую нерку с Аляски. Это привело к тому, что переходящие запасы рыбы сократились практически до нуля.
Рыбаки признаются, что практически весь улов они немедленно перепродают, поэтому нет необходимости хранить рыбу, которая расходится как горячие пирожки. В конце августа и начале сентября цены на нерку уже были очень высоки.
При высоком спросе на нерку в США Япония и Европа, скорее всего, не получают достаточный объем поставок данной рыбы в этом году, говорят отраслевые источники.
Спрос на нерку за последние четыре или пять лет значительно вырос.
Поставка является большим фактором, но ясно, что не только в ней кроется причина этих высоких цен. Объем добычи нерки в этом году (34,5 млн.) был низким, но не крайне низким. За последние 20 лет объемы добычи нерки колебались довольно сильно - от 65 миллионов рыб до только 25 миллионов рыб, а в 1974 году добыча упала намного ниже -до менее чем 10 миллионов рыб.
Но сохранятся ли такие высокие цены? Некоторые трейдеры отмечают, что это вполне возможно, учитывая любовь американских потребителей к копченому лососю.
Сейчас на американском рынке понемногу растут цены и на кижуча, и на кету, движимые беспрецедентным ростом стоимости нерки, сообщают трейдеры.
Ситуация на рынке горбуши выглядит иначе. Сейчас поставки горбуши находятся в избытке. Улов достиг 215 миллионов рыб, поэтому цены на горбушу, хотя еще должны стабилизироваться, колеблются в пределах 1,05 - 1,10 $.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)