Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Совещание штаба минтаевой путины

Фильтры

Регион

Новости

Совещание штаба минтаевой путины

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел очередное заседание координационной группы по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов лова в Охотском море. Участвовавшие в заседании руководители территориальных управлений Росрыболовства, представители органов исполнительной государственной исполнительной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации и ученые обсудили ход минтаевой путины и результаты по добыче тихоокеанской сельди.

Половину прошедшей недели в акватории Охотского моря бушевал шторм, что отразилось на результатах работы флота, прежде всего, среднетоннажного. Общий вылов минтая в Охотском море составил 138 тыс. тонн, сельди - почти 54 тыс. тонн. По мнению заместителя руководителя штаба Ю.В.Омельченко, отставание в вылове минтая, составляющее около 25 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, будет сведено на нет в ближайшее время. Оптимистичный прогноз специалиста основан на сохраняющейся хорошей промысловой обстановке и благоприятном прогнозе погоды. Кроме этого, в район дислокации флота ожидается подход дополнительно около 30 судов, в том числе и завершающих добычу сельди.

Лов сельди будет базироваться на плотных зимовальных скоплениях этого объекта промысла. Ухудшение промысловой обстановки здесь также не прогнозируется.

По информации руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства А.Е.Иванкова в порты Приморья доставлено 26 тыс. тонн минтая и 56 тыс. тонн сельди. Сельди на внутренний рынок в 2012 году доставлено на 10 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, при одинаковых объемах доставки. Минтай предпочитают направлять на экспорт.

В ходе совещания было дано поручение Северо-Восточному территориальному управлению Росрыболовства известить капитанов судов, осуществляющих прибрежное рыболовство, о вероятных подвижках льда в районе их деятельности и возможности ледового плена.

Кроме того, В.И. Соколов проинформировал участвующих в совещании, что поправки в Правила рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна опубликованы и вступают в силу с 5 февраля 2012 года.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)