Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Состоялось очередное заседании штаба лососевой путины

Фильтры

Регион

Новости

Состоялось очередное заседании штаба лососевой путины

19 августа заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел очередное заседание штаба по организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2014 году.

В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие представители территориальных управлений Росрыболовства, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока. 

В начале совещания Василий Соколов отметил, что объем вылова тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил более 211 тыс. тонн, что меньше улова за аналогичный период 2012 года на 110 тыс. тонн. Основное отставание от 2012 года происходит из-за неблагоприятного развития путины в Камчатском крае, где не оправдались прогнозируемые ранее подходы горбуши. Путина на Камчатке подходит к завершению. Вылов составил более 122 тыс. тонн, что, меньше уровня 2012 года почти на 115 тыс.

Хабаровский край идет с опережением 2012 года почти на 3,5 тыс. тонн, объем добычи составил более 33 тыс. тонн. В Сахалинской области вылов достиг почти 52 тыс. тонн, что превышает уровень 2012 года более чем на 2 тыс. тонн.

С отставанием идут Магаданская область, где выловлено всего 1,2 тыс. тонны, что меньше 2012 года на 500 тонн и Приморский край, в котором вылов составляет 1,3 тыс. тонн - меньше 2012 года на 300 тонн.

По информации ФГУП «КамчатНИРО», в настоящее время значительная часть эксплуатируемых популяций уже вышла из промысла. Промысел базируется на западно-камчатской кете и озерновской нерке. Запасы озерновской нерки в море истощаются. Еще предстоит освоить запасы кижуча, и на этом путина на Камчатке закончится. Средние навески поздней западно-камчатской кеты текущего года составляют почти 3,3 кг - на 130 гр. меньше соответствующего показателя 2013 года, озерновская нерка весит 2,90 кг и пока тяжелее на 264 граммов показателей 2013 года.

Российский дрифтерный промысел близится к завершению. В настоящий момент вылов осуществляют 9 судов, из них в Петропавловск-Командорской подзоне - 2 судна, в Северо-Курильской зоне - 3 судна, в Южно-Курильской зоне - 1 судно, в Камчатско-Курильской подзоне - 2 судна, в Северо-Охотоморской подзоне - 1 судно.

Антициклон над Охотским морем сохранит свое влияние на район у западного побережья Камчатки до 23 августа. В результате на большей части акватории сохранится маловетреная погода. В целом погода уже никак не может воздействовать на промысел, по крайней мере на западно-камчатском побережье. Промысел лососей на море свернут и на период хода кижуча будет осуществляться в реках.

По данным ФГБУ «Севвострыбвод», фактически выпущено в водные объекты рыбохозяйственного значения Камчатского края 46,579 млн. штук стандартной молоди тихоокеанских лососей, в том числе: кеты – 30,636 млн. штук, кижуча – 1,061 млн. штук, чавычи – 0,999 млн. штук, нерки – 13,883 млн. штук. Перевыполнение задания по выпуску на 4,9% произошло как за счет снижения отходов на всех этапах производственного цикла, так и за счет сверхплановой закладки икры на инкубацию в 2013 году (плановый показатель превышен на 3,9%). Кроме того, выпущено 3,518 млн. штук молоди кеты в целях компенсации ущерба. Таким образом, общее количество молоди, выпущенной в 2014 году, составило 50,097 млн. штук.

По информации ФГУП «СахНИРО», основной промысел в настоящее время идет на Востоке Сахалина: вылов горбуши составляет более 45 тыс. тонн, нерки - 3,7 тыс. тонн. В Северной части промысел пошел на спад, что подтверждается первоначальным прогнозом. В то же время на юге промысел идет с опережением прогноза.

ФГБУ «Сахалинрыбвод» также доложил об окончании выпуска молоди: государственный план выполнен, проводятся работы по мелиорации. Хорошее заполнение нерестилищ наблюдается на реках Анивского залива.

Хабаровский филиал ФГУП «ТИНРО-Центр» сообщил об улучшении гидрологической обстановки на водных объектах края, в связи с чем улучшился и промысел. Вылов горбуши в реке Амур и лимане составил более 13 тыс. тонн, кеты - около 10 тыс. тонн. В Сахалинском заливе наблюдаются нерестовые косяки кеты, в связи с чем ожидаются массовые подходы осенней кеты, лов которой по прогнозу начнется в начале сентября. Специалисты «ТИНРО-Центра» отметили, что путина текущего года развивается нормально, на уровне путины 2008 года. По сравнению с последними годами вылов по всем видам тихоокеанских лососей, кроме горбуши, идет даже с небольшим опережением.

В Магаданской области сложности с проведением путины связаны с паводковой ситуацией в июле.

В целом, по информации руководителей территориальных управлений, мероприятия, направленные на охрану водных биоресурсов проводятся в штатном режиме. Проблем с наличием подвижного состава для доставки уловов тихоокеанских лососей в центральные регионы страны не наблюдается.

По итогам совещания, Василий Соколов поручил руководителям территориальных управлений Росрыболовства назначить ответственных лиц и организовать работу с рыбаками, которые готовы без посредников поставлять рыбопродукцию из тихоокеанских лососей в центральные регионы страны, а также представить в Росрыболовство информацию о таких пользователях и об объемах рыбопродукции, предполагаемой к поставке. Вместе с тем он подчеркнул, что руководителям теруправлений необходимо взять этот вопрос под личный контроль.

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)