Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Система рыбной индустрии в нашей стране и в соседней Норвегии. Что общего и каковы отличия?

Фильтры

Регион

Новости

Система рыбной индустрии в нашей стране и в соседней Норвегии. Что общего и каковы отличия?

Рыбалка на этих островах традиционное занятие большинства из 24 тысяч местных жителей.

Лофотены - это 170-километровая стена, изрезанная фьордами и песчаными пляжами. Царство рыбаков, главный город Сволвер встречает необычной российскому глазу картиной - шалашами из рыбы. Объяснение уже на берегу. Это сооружения для сушки трески.

Менеджер перерабатывающего завода Андреас Фэлк: "Это самый экологический способ переработки рыбы. Для сушки необходимы только солнце и ветер. Никаких консервантов"

Самые рыбные месяцы - март-апрель. На сушку уходит от 60 до 90 дней. Эта многотысячитонная партия будет готова через 2 недели. 
Этот шалаш состоит практически из одних тресковых голов. Изначально продукции здесь было на 300 тонн, но после того, как рыба усохла, осталось 23%. Тем не менее, стоимость всей этой продукции составляет 7 миллионов крон. Вся она пойдет на нигерийский рынок.
Производство почти безотходное. Позвоночники, плавники, мелкие головы сушат внутри завода в три этапа за 3-4 дня. Треской, пикшой, сайдой снабжают компанию местные рыбаки. Такие, как Ивар.

Рыбак Ивар Миклебюст: "У побережья островов я ловлю треску, сайду. В Ботсфьорде пикшу. Всего в прошлом году я поймал 500 тонн рыбы. С начала этого года - уже 300 тонн".

Ивар проводит мини-экскурсию по стаббюру. В переводе на русский - "рыбацкий гараж". Здесь сети с разным размером ячеи, коллекция блёсен, потерянных туристами, чучела рыб. Работает Ивар на маломерном судне или "малыше", как большинство рыбаков. Процентное соотношение прибрежного промысла и океанического в Норвегии - 70 на 30.

Рыбак Сергей Кемейшо: "Каждый раз, когда я приезжаю в Норвегию, я удивляюсь тому, как они умеют пользоваться тем, что дает природа народу.
У нас тоже учатся потихонечку. Я не скажу, что мы стоим на месте в России, мы двигаемся, но, к сожалению, у нас больше развит океанический промысел, нежели прибрежный".

Норвегия - один из самых известных экспортеров рыбы в мире. Продает продукцию в сто стран, за исключением теперь России. К нам по-прежнему идут лишь смолт и корма. В центре изучения лосося их можно даже попробовать, если не боишься, что вырастут жабры, шутит руководитель Мона Линдал.

Руководитель Центра изучения лосося Мона Линдал:"Для производства этого корма используется панцирь креветки. Для цвета мяса. То есть, вы понимаете, что это не химическая краска, а натуральный ингредиент"

Изюминка центра - сувениры из кожи семги. Сумки, кошельки, браслеты, украшения. Всё - ручная работа. Отсюда и ценник - не из самых дешевых. Однако, туристы берут в том числе и российские. У нас таких вещиц пока нет. Хотя, может быть, это вопрос времени.

Источник: murman.tv

Также в разделе

Комментарии (0)