Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штаб сайровой путины: Сохраняется слабая динамика промысла

Фильтры

Регион

Новости

Штаб сайровой путины: Сохраняется слабая динамика промысла

Очередное заседание штаба сайровой путины 30 сентября 2013 г. провел начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Горничных.

Открывая заседание, Андрей Горничных сообщил, что общий вылов российских судов составил 20,9 тыс. тонн. Из этого объема 20,8 тыс. тонн добыто в ИЭЗ России. До настоящего времени сохраняется пока слабая динамика промысла. Отечественный вылов на 30 сентября ниже уровня прошлого года на 14,6 тыс. тонн (или на 41 %).

В настоящее время в районе промысла находятся 43 российских промысловых судов традиционного лова и 16 судов с полной автономной переработкой сайры.

Российский промысел осуществлялся в двух районах: на удалении в 50 милях от острова Шикотан и на удалении 150 миль на юго-восток от острова Шикотан.

Промысловая обстановка в течение прошедшей недели была слабая и нестабильная. Работу флота осложняли плохие погодные условия (шторм - 25 и 26 сентября). После прохождения циклона эффективность промысла была не высокой из-за отсутствия потных скоплений и плохой реакции сайры на свет.

Вылов судов Японии, ведущих промысел в ИЭЗ России, незначительно превзошел уровень 2012 г., в текущем году он составил около 19 тыс. т (прирост за последнюю неделю составил около 5 тыс. т), тогда как в 2012 г. составлял около 18 тыс. т. Как и в прошлую неделю, японские суда значительно осложняли работу российским рыбакам.

По сообщению Игоря Мельникова, НИС «Вл. Сафонов» осуществлял научно-исследовательские и поисковые работы до 43 град. 45 мин. СШ и 149 град. 45 мин. ВД. Промысловые скопления обнаружены не были. Предполагается, что обстановка на промысле в следующую неделю будет улучшаться за счет подхода новых скоплений сайры вдоль фронта Ойясио и улучшения ее реакции на свет.

По докладу Алексея Цымбала в районе Южных Курил осуществляет дежурство спасатель «Суворовец», который обеспечивает безопасность сайрового промысла.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)