Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Шри-Ланка: Местные поставщики рыбы занялись реэкспортом из-за европейских санкций

Фильтры

Регион

Новости

Шри-Ланка: Местные поставщики рыбы занялись реэкспортом из-за европейских санкций

После недавнего введения запрета на экспорт рыбы из Шри-Ланки в Европейский Союз, экспортеры  Шри-Ланки  сейчас готовы ввозить рыбу из Мальдив  и Индии для реэкспорта в Европу, чтобы сохранить позиции на европейском рынке, отличающемся высокой покупательской способностью.  Несмотря на возможные риски такой деятельности, экспортеры Шри-Ланки уверены, что потеря доходов, вызванная  потерей доступа к рынку ЕС-28, будет гораздо больше, и ее будет трудно компенсировать.

«Сейчас мы начали импортировать рыбу из таких стран, как Мальдивы и Индия, для того, чтобы обрабатывать и экспортировать ее на европейский рынок. Мы экспортируем эту рыбную продукция непосредственно в европейские страны", - говорит  президент   Ассоциации экспортеров морепродуктов Шри-Ланки Рошан Фернандо.

Он также отметил, что Шри-Ланка будет стремиться диверсифицировать свой экспортный рынок и увеличить экспорт на существующие рынки, такие как Япония, Китай, Ближний Восток и Россия, на которые до сих пор приходилось  около 30 процентов от экспорта продукции рыболовства Шри-Ланки.

"До сих пор мы экспортировали около 70% рыбной продукции в страны ЕС, но с введением запрета на поставки  у нас нет иного выбора, кроме как попытаться увеличить наш  нынешний экспорт на существующие рынки сбыта и искать новые экспортные рынки ", - говорит Фернандо.

 Напомним, В январе 2015 года Евросоюз ввел ограничения на поставки рыбопродукции из Шри-Ланки. В марте 2014 года ЕС запретил импорт морепродукции из Белиза, Камбоджи и Гвинеи из-за того, что эти страны не предпринимают мер по решению проблемы незаконного промысла. Санкции против Белиза были отменены в декабре 2014 года, поскольку эта страна продемонстрировала значительный успех в управлении рыбным хозяйством. Недавно Европейская комиссия дала Филиппинам, Папуа-Новой Гвинее и Гане шесть месяцев для решения проблем, связанных с ННН-промыслом. В противном случае местных экспортеров ожидают торговые санкции, аналогичные введенным в отношении Гвинеи, Белиза, Камбоджи и Шри-Ланки.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)