Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Шри-Ланка и Индия спорят из-за рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Шри-Ланка и Индия спорят из-за рыбы

Шри-Ланка и Индия проведут переговоры, которые должны, наконец, содействовать разрешению спора по поводу промысла рыбы, обострившегося после окончания 30-летней войны. Переговоры пройдут в январе, когда будет собрана совместная рабочая группа.

Информационный портал «LankaBusinessOnline» сообщает, что министр рыболовства Шри-Ланки Раджита Сенаратне намерен провести переговоры с индийской делегацией в составе представителей государства и центрального правительства уже 13 и 14 января.

В индийскую делегацию войдут представители иностранного министерства, министерства рыбного хозяйства и министерства обороны и военно-морского флота , а также представители штатов Тамил-Наду и Андра Прадеш.

"Дело не только в штате Тамил Наду. Наши рыбаки в настоящее время арестованы в территориальных водах штата Андра-Прадеш, и сейчас там попросту становится опасно вести промысел рыбы, особенно в районе Андаманских островов, - сказал министр.

Рыбаки из Шри-Ланки часто арестовываются индийскими властями. Когда министр Сенаратне занял свой пост в 2010 году , около 779 рыбаков из Шри-Ланки находилось на тот момент в индийских тюрьмах. Теперь там содержится не более 22 человек.

Министр заявил, что среди ланкийских рыбаков проводится активная информационная программа, в ходе которой рыбакам разъясняют невозможность промысла рыбы в индийских территориальных водах.

Министр сказал, что запланированная установка системы мониторинга судов на Шри-Ланке будет способствовать дальнейшему снижению случаев попадания местных рыболовных судов в индийские воды.

Индийская сторона очень резко реагирует на проникновение рыболовных судов в свои территориальные воды. Как надеются обе стороны, в ходе нового этапа переговоров будут достигнуты соглашения, удовлетворяющие интересы обеих сторон.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)