Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Шотландия выступила против предоставления Исландии и Фарерским островам доли в квоте на промысел скумбрии

Фильтры

Регион

Новости

Шотландия выступила против предоставления Исландии и Фарерским островам доли в квоте на промысел скумбрии

Шотландские рыбаки, а точнее, Ассоциация Шетландских* Рыбаков (* Шетланд – графство в Шотландии) выступили против предоставления Фарерским островам и Исландии доли в международной квоте на промысел скумбрии в северо-восточной Атлантике как способа закончить трехлетний спор по данному вопросуь.
Это будет «вознаграждением Исландии и Фарерских островов за их пиратскую деятельность и создаст серьезную долгосрочную угрозу для шотландского рыболовного флота, заявили представители ассоциации, которая представляет треть пелагических судов Великобритании.
4 октября Международный совет по исследованию моря (ICES) опубликовал промежуточные рекомендации на промысел скумбрии, в которых увеличил максимальный общий допустимый улов (ОДУ) ресурса на 64% до почти 900 000 метрических тонн.
В свете этого, ходят слухи, что Европейская комиссия предлагает пересмотреть международное соглашение и передать Исландии долю в международной промысловой квоте на скумбрию в размере 11,9%.
Также вполне очевидно, уверены шотландские рыбаки, что в ожидании положительного ответа из Исландии, Еврокомиссия предложит подобную сделку и Фарерским островам.
Тем не менее, это было бы "катастрофическим" для рыбной промышленности Великобритании, уверены они.
Если это предложение ЕС будет принято другими прибрежными государствами, Исландия, Фарерские острова и Гренландия могут получить общую долю квоты в размере около 30% ОДУ, сказал исполнительный директор ассоциации Саймон Коллинз.
В преддверии заседания Совета ЕС по рыболовству в этот четверг, Коллинз призвал британского и шотландского министров рыболовства выступить против принятия такого поспешного решения.
Шотландские рыбаки заявили, что следует сохранить квоты на промысел скумбрии на существующем уровне, чтобы дать время введенным ранее санкциям оказывать влияние на Исландию и Фарерские острова.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)