Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сертификация фарерского промысла скумбрии по стандартам MSC под вопросом

Фильтры

Регион

Новости

Сертификация фарерского промысла скумбрии по стандартам MSC под вопросом

В настоящее время все ждут результатов слушания по вопросу легитимности промысла, проходившего в Лондоне на прошлой неделе, от которых будет зависеть, продолжится ли процесс сертификации.

Суд признал правомерность возражения государственной организации «Marine Scotland», выступающей против аттестации промысла скумбрии, который ведут рыбаки Фарерских островов в северо-восточной части Атлантике.

По словам представителя MSC (Международный попечительский совет), решение объявят в течение следующих двух недель. Если возражение будет отклонено, у «Marine Scotland» будет 5 дней для того, чтобы оспорить решение.

Процесс аттестации фарерского промысла скумбрии по стандартам MSC начался в мае 2009 года. Организация «Marine Scotland», управляющая рыболовством в водах Шотландии, в июле 2010 подвергла сомнению законность и обоснованность данного промысла после того, как Фарерские острова в одностороннем порядке установили квоту на скумбрию на 2010 год в размере 85 тыс. тонн.

По мнению «Marine Scotland», сертификация фарерского скумбриевого промысла нанесет урон репутации других успешно прошедших сертификацию скумбриевых промыслов в северо-восточной Атлантике и подорвет доверие к процессу сертификации в целом. Такой же позиции придерживается Норвежская ассоциация владельцев рыболовных судов, «Norges Slidesalgslag» - ассоциация норвежских рыболовов по продаже пелагической рыбы, и Региональный консультативный совет по ресурсам пелагических рыб.

В свою очередь представители министерства рыболовства Фарерских островов сообщили, что Фареры не отказывались от продления трехстороннего соглашения по квотам на скумбрию, заключенного с Норвегией и ЕС, так как к тому времени, когда Фарерские острова определили квоту в одностороннем порядке, соглашение по квотам на 2010 год еще не было согласовано.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)