Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сальвадор: Природоохранные группы обвинили траулеры в массовой гибели черепах

Фильтры

Регион

Новости

Сальвадор: Природоохранные группы обвинили траулеры в массовой гибели черепах

 Экологи и государственные власти называют совершенно разные причины недавней массовой гибели морских черепах, сотни которых за последние недели выбросило на берега Сальвадора.

По официальным данным, более 200 черепах погибли в трехнедельный промежуток, начиная с конца сентября, сообщает министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды (MARN).

Экологические группы подозревают, что реальное количество погибших черепах гораздо выше.  

Представители MARN считают, что причиной гибели стал «красный прилив» - цветение токсичных водорослей, которое отмечается в последние несколько месяцев вдоль западного побережья Центральной Америки. Исследователи из Университета де-Эль- Сальвадор (UES) подтвердили версию правительства, протестировав около десятка умерших черепах.

У животных в крови был  обнаружен высокий уровень содержания сакситоксина, мощного нейротоксина, который выделяют цветущие водоросли.

Однако, не все убеждены, что именно красный прилив стал причиной гибели животных.    Некоторые природоохранные группы подозревают, что траулеры, занимающиеся промыслом креветки,  можно считать настоящими виновниками происшествия.

Рыболовный комитет Сальвадора (CENDEPESCA) ввел правила, направленные на защиту черепах. Суда, которые занимаются донным тралением креветки, должны уходить на минимальное расстояние от береговой линии. Они также обязаны иметь и использовать устройство для извлечения черепах из сетей.  CENDEPESCA говорит, что проводит регулярные инспекции траулеров.  

Критики, однако, говорят, что не все суда соблюдают эти правила, которые являются в лучшем случае далеко несовершенными, и исполнение которых очень трудно контролировать.

"Нелогичным, что  правительство  обвиняет красный прилив в гибели черепах, когда мертвых черепах обнаруживают именно в период сезона траления, заявляют природоохранные организации, которые уже обвинили CENDEPESCA в  "перекладывании ответственности", заявив, что комитет должен проводить свои собственные исследования массовой гибели черепах, а не полагаться исключительно на теории и выводы MARN.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)