Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рост производства лосося в Норвегия во второй половине 2016 года будет нивелирован гибелью рыбы в Чили

Фильтры

Регион

Новости

Рост производства лосося в Норвегия во второй половине 2016 года будет нивелирован гибелью рыбы в Чили

Прогнозируемое увеличение объемов производства лосося в Норвегии во второй половине этого года будет более чем нивелировано резким снижением производства в Чили, по мнению аналитиков брокерской компании Carnegie.

 Хотя по мнению экспертов Carnegie норвежские поставки лосося будут ограниченными в первой половине 2016 года, "в связи с распространением морских вшей»,  во второй половине этого года можно ожидать роста производства лососевых, что могло бы смягчить цены на лосося на мировом рынке.

"Поскольку объемы урожая лососевых, по предварительным оценкам, увеличатся во втором полугодии 2016 года, мы ожидаем, что цены  в 4-м квартале 2016 года будут несколько слабее, чем текущие рекордно высокие цены на уровне  60 крон за килограмм,"- отметил эксперт  Салман Саид Алам.

Тем не менее, в докладе по-прежнему говорится о падении поставок лосося из Чили во второй половине года, причем падение это может быть "столь значительным", что создаст еще больший спрос на норвежского лосося со стороны США.   

"Падение поставок из Чили во втором полугодии будет настолько значительным, что американский рынок, скорее всего, потребует больше европейского лосося в этот период, что снижает риск отрицательной коррекции цен с увеличением объемов норвежских поставок", - отмечают эксперты  Carnegie.

В преддверии Пасхи, спотовые цены на норвежского лосося выросли на 50% в годовом исчислении.  В настоящее время цены на лосося держатся на уровне 60 крон за килограмм, но ослабление внутренней валюты "обеспечивает буфер" против падения спроса на основном экспортном рынке ЕС.

В остальной части года, по оценкам аналитиков, цены на лосося достигнут уровня около 51  крон / кг, и   52 крон / кг в течение 2017 года, из-за прогнозируемого падения объема поставок лосося на 6%.

"Мы также учитывать рост цен в 2016 году на канадского и чилийского лосося на 32% и 25% соответственно", - говорится в докладе компании Carnegie.

Изменение в годовом исчислении объема производства лосося в Норвегии в 2015 и 2016 гг.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)