Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рост экспорта шотландского лосося в Китай вызвал протесты

Фильтры

Регион

Новости

Рост экспорта шотландского лосося в Китай вызвал протесты



Заявление министра сельского хозяйства Шотландии о необходимости поддержать экспорт шотландского лосося в Китай вызвало целый ряд общественных протестов. Шотландцы заявили, что Шотландия "разбазаривает свои ценности".
Делегация представителей шотландского правительства посетила Норвегию в прошлом месяце для переговоров с местными властями и компаниями, работающими в Шотландии, с целью увеличения экспорта лосося, в том числе, на приоритетные для Шотландии рынки стран Дальнего Востока .
Все это происходило на фоне спада экспорта лосося из Норвегии в Китай в последние годы. Норвежские рыбоводы утверждают, что падение связано с китайским бойкотом их продукции после того, как Нобелевская премия мира была присуждена китайскому диссиденту Лю Сяобо в октябре 2010 года .
Шотландская делегация во главе с министром Полом Уилхаусом заявила, что основной целью ее визита является «возможность для Шотландии укрепить свои позиции как ведущего экспортера свежего лосося в Китай", обойдя Норвегию.
Это также могло бы помочь экономике Норвегии, поскольку, по оценкам, 65 процентами производства лосося на шотландских фермах владеют представители норвежского бизнес-сообщества.
Министры и руководители шотландских предприятий верят, что экспорт лосося может принести большой вклад в шотландскую экономику, и теперь настаивают на расширении поставок на китайский рынок с целью дальнейшего увеличения продаж лосося из Шотландии в регионе.
Но общественность Шотландии высказалась о том, что страна эксплуатирует права человека для повышения собственных доходов.
Марк Беван , директор программы Amnesty International в Шотландии, заявил: " Мы приветствуем развитие шотландской экономики, но у нас есть вопрос о том, есть ли ограничения количества тех ценностей, которыми мы готовы торговать и которые готовы разбазаривать? " Недовольство общественности вызвано «двоякими стандартами» шотландского правительства, которое идет «на сделку с совестью, чтобы получит экономическую выгоду», заявил Беван.
Все это связано с инцидентом, когда растущие связи шотландского правительства с Китаем в прошлом году оказались под угрозой, когда первый министр Алекс Салмонд решил не встречаться с Далай-Ламой во время его визита в Шотландию.
Как выяснилось впоследствии, Салмонд заверил китайского генерального консула в Эдинбурге, что его правительство " не участвует " в визите.
В противоположность этому, Дэвид Кэмерон и Ник Клегг приветствовали духовного лидера Тибета, хотя общественные активисты уверены, что такая радушность последовала после предупреждения от китайских источников, что за «неприветливостью шотландских властей» могут последовать торговые ограничения.
Уилхаус настаивает, что сделка с Норвегией "имеет смысл ", и говорит, что его визит станет стимулом для развития шотландского сектора производство лосося и будет способствовать обеспечению дальнейшего устойчивого роста сектора.
"Шотландский лосось всемирно признан как премиальный продукт и пользуется высоким спросом у представителей розничной торговли и ресторанного бизнеса по всему миру, но мы должны продолжать искать пути устойчивого роста сектора", - сказал он.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)