Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рост добычи рыбы замедлился

Фильтры

Регион

Новости

Рост добычи рыбы замедлился

Начиная с 3 квартала 2013 года, рост добычи рыбы в России замедлился

В 2007 – 2012 гг. объем вылова рыбы российскими рыбаками прирастал со скоростью 1,5-3,5% в год. В первой половине 2013 года позитивные тенденции сохранились. Однако, начиная с III квартала, зафиксировано снижение добычи некоторых видов. В исследовании «Импорта и экспорта рыбы и морских беспозвоночных в России – 2013 в цифрах и фактах. Слайд-статистика» аналитики прогнозируют годовой объем общего вылова за 2013 год на уровне предыдущего.

Главной проблемой российских рыболовов является технологическое отставание рыбоперерабатывающих предприятий, не соответствующих современным потребностям рынка. Производственные мощности отечественных рыбопереработчиков требуют глобальной модернизации.

Но еще большие проблемы создает неоднозначность российского законодательства. В настоящее время законы РФ способствуют вывозу улова за рубеж прямо с борта рыболовецких судов. Весьма спорна сама система распределения квот на вылов. Отсутствуют стимулы (налоговые льготы и преференции), которые побуждали бы поставщиков отдавать рыбу на переработку. Процедура оформления грузов в российских портах остается бюрократизированной и требует значительных затрат.

Результатом непродуманной государственной политики становится 30-процентная доля импорта в сегменте рыбы и морепродуктов в стране, занимающей 8-е место в мире по вылову рыбы.

Источник: retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)