Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российскую квоту на вылов рыбы в Северном бассейне могут увеличить

Фильтры

Регион

Новости

Российскую квоту на вылов рыбы в Северном бассейне могут увеличить

Россия может получить право на двукратное увеличение вылова рыбы в Северном бассейне (Баренцево и Норвежское море) — до 500 тыс. т.

Об этом заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, передает РИА «Новости». «Я не хочу предвосхищать, но наши рыбаки могут получить значительную прибавку по вылову трески и мойвы. Россия в северном бассейне получит где-то на 250 тыс. т больше, чем сейчас», — пояснил Крайний.

Он отметил, что такое решение в ближайшее время могут принять на 37−й сессии российско-норвежской комиссии по рыболовству.

Увеличение российской квоты, по словам Крайнего, связано с отменой запрета на вылов мойвы в Северном бассейне, который действовал в последние годы по требованию ученых. Кроме того, это связано с тем, что российские рыболовы несколько лет подряд не выбирали свою квоту в полном объеме.

Однако, десятки российских рыболовецких компаний не получат квоты на добычу морских биоресурсов, считает глава Росрыболовства.

«Сейчас в России работает 1,7 тыс. таких компаний. Из них заявки подали 1,5 тыс. компаний. Десятки компаний точно будут не допущены к лову рыбы. Не знаю, будут ли их сотни», — уточнил Крайний.

С 1 января 2009 года вступают в силу поправки, согласно которым рыболовы получат десятилетние квоты на добычу водных биоресурсов. При этом права на вылов рыбы будут лишены компании, уличенные в систематическом нарушении законодательства и не имеющие своего флота и мощностей по переработке рыбы.

Таким образом, по словам Крайнего, Росрыболовство надеется избавиться от компаний-рантье, не имеющих своего флота и передающих право вылова рыбы. Кроме того, Росрыболовство планирует запретить иностранным судам перевозить водные биоресурсы в экономической зоне России.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)