Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российский рынок сельди рушится, считает глава Росрыболовства Крайний

Фильтры

Регион

Новости

Российский рынок сельди рушится, считает глава Росрыболовства Крайний

Рынок такой популярной у россиян рыбы, как сельдь, рушится, считает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.



Как сообщил А.Крайний "Интерфаксу", за семь месяцев этого года рынок сельди сократился на 34,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 80,6 тыс. тонн. Это произошло, несмотря на рост вылова этой рыбы на 46% - до 198,9 тыс. тонн.

В то же время экспорт сельди, в основном тихоокеанской, вырос на 72,9% - до 187,5 тыс. тонн. К тому же сокращение мирового вылова атлантической сельди привело к снижению импорта мороженой сельди на 25,6% - до 40,7 тыс. тонн, импорта ее филе сельди и другой продукции - на 28,7%, до 14,9 тыс. тонн, отметил глава ведомства.

"Таким образом, отечественный рынок сельди, емкость которого оценивается в 500-550 тыс. тонн, рушится", - заявил А.Крайний. При этом он подчеркнул, что сельдь является одним из основных и социально значимых продуктов питания у малоимущих слоев населения. По итогам года при значительных темпах роста экспорта тихоокеанской сельди и снижения импорта атлантической сельди можно ожидать значительного - в 2-2,5 раза - падения объема рынка. "Цены, естественно, поползут вверх", - прогнозирует он.

"Одним из действенных рычагов регулирования этих тревожных процессов может стать отмена возврата НДС для экспортеров, вывозящих сырье за рубеж", - заявил А.Крайний. При этом он напомнил, что соответствующее поручение президента РФ дано было в августе этого года в числе других поручений по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса страны.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)