Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия оставляет за собой право отозвать квоты у компаний, которые управляются иностранным капиталом и незаконно занимаются промыслом в российских морях

Фильтры

Регион

Новости

Россия оставляет за собой право отозвать квоты у компаний, которые управляются иностранным капиталом и незаконно занимаются промыслом в российских морях

Об этом шла речь на встрече президентов России и Кореи сегодня в Сеуле.

Президент Республики Корея обратилась к президенту России с просьбой о получении дополнительных квот на промысел рыбы в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Владимир Путин рекомендовал корейской стороне входить в отрасль на законных основаниях и предложил компаниям, которых уличили в незаконном промысле минтая, как можно скорее урегулировать этот вопрос самостоятельно либо это сделает Россия.

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний принял участие в работе российской делегации и заявил об официальной постановке проблемы корейских компаний, уличённых в контроле над рыбопромысловымипредприятиями в российской исключительной экономической зоне. "Сейчас у них ещё сохраняется возможность выйти из этого бизнеса и продать по рыночной цене свои акции. Далее, если интерес к рыбохозяйственному бизнесу сохраняется, им нужно действовать легально. Иначе мы не предоставим с 1 января следующего года разрешения на промысел. Эта позиция была обозначена сегодня на встрече двух президентов – России и Республики Корея. Добавлю, что в Государственной Думе сейчас рассматриваются поправки в ряд законов, в том числе по иностранным инвестициям и закону о рыболовстве, в соответствии с которыми ужесточается нормативно-правовое регулирование в сфере деятельности в стратегических отраслях экономики России", - сообщил Андрей Крайний.

Сегодня руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний и Министр морских  дел и рыболовства Республики Корея Юн Чжин Сук обсудили вопросы развития сотрудничества в области рыбного хозяйства в рамках официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Сеул.

В ходе встречи главы ведомств обменялись информацией о ходе работы по практической реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов и наметили дальнейшие шаги российско-корейского сотрудничества.

Андрей Крайний и Юн Чжин Сук обсудили вопрос по инвестиционным проектам по развитию рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока Российской Федерации, в частности, по созданию Международного торгово-логистического рыбохозяйственного центра на территории Приморского края Российской Федерации.

Кроме того, руководитель Росрыболовства обратил внимание министра морских дел и рыболовства Республики Корея на порядок осуществления иностранных инвестиций в стратегическую отрасль России, коей является рыболовство.

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись