Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия ограничит поставки норвежской форели из-за кишечной палочки

Фильтры

Регион

Новости

Россия ограничит поставки норвежской форели из-за кишечной палочки

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки охлажденной форели с норвежского предприятия Brandasund Fiskeforedling AS, поскольку в рыбе обнаружили кишечную палочку. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ходе лабораторных исследованиях охлажденной форели, поступившей с предприятия, ведомством выявлены бактерии группы кишечной палочки и мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. «Принимая во внимание повторный характер нарушений со стороны предприятия, принято решение о введении временных ограничений на поставки продукции этого предприятия в Россию», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

В апреле этого года эксперты Россельхознадзора выявили множество случаев, когда под видом дорогой рыбы на прилавки выставляли дешевую. Случаи, когда под видом дорогой рыбы продавалась дешевая, участились в последнее время и странах Европы. Специалисты провели исследование, которое показало, что от четверти до трети протестированных рыбных продуктов содержали не те виды рыбы, которые были указаны на упаковках или в меню. Причем подобное надувательство происходит не только в Европе. Исследование, проведенное в США, выявило, что 25% подаваемой в Нью-йоркских ресторанах рыбы не соответствует своему описанию в меню.

В конце июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в России и вовсе могут перестать продавать некоторые виды рыб. Это касается в основном рыб, обитающих в водах дальневосточных морей, которые могут содержать в себе радиацию после аварии на АЭС «Фукусима-1». Однако ихтиологи заявили, что в той части побережья Японии, где основная часть радионуклидов попала в воду, водятся виды рыб, которых практически нет в российских дальневосточных морях.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)