Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Сьерра-Леоне подпишут соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Сьерра-Леоне подпишут соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства

Согласно распоряжению правительства РФ от 30 августа 2012 года, кабинет министров одобрил представленный Минсельхозом и другими заинтересованными ведомствами проект соглашения, поручил Росрыболовству провести переговоры с сьерра-леонской стороной и по достижении договоренности подписать его имени правительства РФ.

Как заявил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, российским рыбакам "чрезвычайно важно закрепиться в водах Западной Африки, где идет напряженная борьба за биоресурсы". В советское время этот район промысла был одним из крупных для российских рыбаков.

"В настоящее время весь мировой океан практически поделен на конвенционные районы, и все движется к тому, что промысел будет квотироваться, - сказал он. - А квоты будут предоставляться по историческому принципу: вел промысел в данном районе - получишь квоту, нет - не рассчитывай".

"Так что это соглашения для нас стратегически важно, - подчеркнул А.Савельев. - К тому же оно открывает широкие перспективы для среднетоннажного флота, который будет заниматься донным промыслом в водах Сьерра-Леоне". По его оценке, в этом регионе ежегодно можно добывать до 50 тыс. тонн водных биоресурсов, в частности, окуня мероу, рыбы-капитана и креветок.

А.Савельев также заявил, что сотрудничество со Сьерра-Леоне важно еще и потому, что позволит пресечь практику предоставления этой страной так называемых "удобных флагов" для браконьерских судов.

Кроме того, в столице Сьерра-Леоне - Фритауне - будет построен Институт рыболовства. Строительство финансируется Россией.

Как заявил А.Савельев, это будет научно-исследовательское и учебное заведение, которое позволит укрепить связи двух стран в области рыболовства, расширить доступ российских рыбаков к водным биоресурсам этой страны.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)