Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Сьерра-Леоне подписали соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Сьерра-Леоне подписали соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний и Министр рыболовства и морских ресурсов Сьерра-Леоне Момоду Алиеу Пат-Сове в Росрыболовстве подписали Соглашение между Правительством Республики Сьерра-Леоне и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области рыбного хозяйства.

Соглашением предусмотрено развитие двустороннего сотрудничества в сохранении, управлении и рациональном использовании живых морских ресурсов; предупреждении, сдерживании и ликвидации ННН промысла, обмене информацией и документацией по вопросам рыбного хозяйства, представляющим взаимный интерес. Кроме того, страны будут проводить рыбохозяйственные исследования, разрабатывать и реализовывать научно-технические программы, развивать аквакультуру. Совместно будет вестись подготовка и повышение квалификации кадров для рыбной отрасли, направляться специалисты для обмена опытом. Россия и Сьерре-Леоне разработают и реализуют совместные проекты по морскому рыбному промыслу, переработке и реализации рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов.

Соглашение позволяет двусторонне развивать технологии добычи и переработки рыбы и других объектов промысла, включая повышение качества и безопасности рыбной продукции, развивать сопутствующие рыболовству виды производственной деятельности, в том числе судостроения, судоремонта, строительства морозильных, холодильных и перерабатывающих мощностей.

Предоставляется возможность использования российскими рыболовными судами портов Республики Сьерра-Леоне в целях ремонта, технического обслуживания, снабжения, пополнения продовольствия, замены и отдыха экипажей, а также в других целях, связанных с рыболовством и научно-исследовательской деятельностью.

Соглашение со Сьерра-Леоне, среди прочих направлений сотрудничества, подразумевает формирование двусторонней комиссии по рыболовству, которая на взаимовыгодной основе будет определять условия осуществления рыбопромысловой деятельности судами, плавающими под флагом Российской Федерации в исключительной экономической зоне этой африканской республики.

Заключение соглашения является еще одним шагом в реализации долгосрочной стратегии Федерального агентства по рыболовству по охвату африканского побережья зоной межправсоглашений для обеспечения устойчивого промысла отечественного рыболовного флота в этой зоне Мирового океана.

Советский флот начал вести промысел в ИЭЗ Сьерра-Леоне с 1975 г. Траловый пелагический и донный до 1991 г. промысел вели крупно-, средне- и малотоннажные суда; промысел с использованием кошельковых неводов осуществлялся среднетоннажными сейнерами (СРТ, СТРА, СРТМ), уловы которых обрабатывались плавбазами и производственными рефрижераторами. Российские сейнеры-тунцеловы (суда типа БСТ и ССТ) с 1982 до 2000 г. вели промысел тунцов в ИЭЗ этой страны. Максимальный улов тунцов был достигнут здесь в 1990 г. - 6,9 тыс.т.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)