Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Норвегия сократят вылов мойвы со 190 до 15 тыс. тонн в год

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Норвегия сократят вылов мойвы со 190 до 15 тыс. тонн в год

Россия и Норвегия резко сократят вылов мойвы в Норвежском и Баренцевом морях. Если в 2013 году общий допустимый улов (ОДУ) этого вида рыбы составлял 190 тыс тонн, то в 2014 году к вылову было рекомендовано только 15 тыс. тонн. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Василий Соколов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, на прошлой неделе были подведены итоги осеннего подсчета запасов, которую проводят ученые двух стран. Оказалось, что запасы мойвы упали катастрофически. Норвежская сторона предлагала вообще наложить мораторий на ее вылов, но российская сторона настояла на распределении минимального объема, 15 тыс. тонн. "Это ключевой объект, дешевая народная рыба", - пояснил позицию России В.Соколов.

Среди возможных причин падения численности мойвы рассматриваются заметное потепление воды в морях, которое привело к снижению численности рачка колянуса - основного пищи мойвы. Кроме того, мойву выедает треска, численность которой в северных морях сейчас очень высока.

Вместе с тем, стороны договорились продолжить научные исследования, и если они дадут оптимистичный прогноз, то до 1 марта ОДУ может быть пересмотрен в сторону увеличения.

Объем вылова по треске в Норвежском и Баренцевом морях остался на прежнем уровне - 993 тыс тонн, также и по палтусу - 19 тыс тонн. Несколько снижен ОДУ по пикше - с 200 тыс тонн до 178 тыс тонн.

Кроме того, рассказал Василий Соколов, "Россия начинает промысел в северных морях краба-стригуна опилио". Каким образом этот краб - обитатель Охотского и Берингова морей - оказался в Норвежском и Баренцевом морях достоверно неизвестно. "Документальных данных о его искусственном вселении нет", - пояснил замглавы Росрыболовства. Неизвестно пока и каково будет его воздействие на экосистему. Россия, где расположилась основная популяция, намерена в 2014 году добыть 1 тыс. тонн краба-стригуна.

Источник: flashnord.com

Также в разделе

Комментарии (0)