Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Китай развивают торговлю продукцией АПК

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Китай развивают торговлю продукцией АПК

Россия и Китай продолжают активно развивать торговлю сельскохозяйственной продукцией, и этот тренд только усиливается. Недавно состоялась рабочая встреча заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергея Левина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэем, где обсуждались важные вопросы сотрудничества в агропромышленном комплексе.

Сергей Левин выразил удовлетворение результатами совместных усилий по преодолению последствий пандемии COVID-19 в двусторонней торговле. Фактически, товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем достиг рекордных значений, увеличившись на 40% в прошлом году. Этот положительный тренд открывает большие перспективы для дальнейшего роста сотрудничества.

Важным событием стало подписание Комплексного плана развития российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года, в котором сельское хозяйство занимает отдельный раздел. Реализация этого плана ожидается усилить двустороннюю торговлю и укрепить стратегическое партнерство между Россией и Китаем. Сергей Левин подчеркнул, что Россия заинтересована в увеличении объемов и расширении перечня экспортируемых товаров в обе страны.

На сегодняшний день, наибольший потенциал для экспорта в Китай представляют отечественные зерновые продукты, мясо, растительные масла, рыба и морепродукты, а также готовая продукция. Особенно значимым событием стало открытие экспорта российской свинины в Китай. Благодаря совместным усилиям компетентных ведомств обеих стран, 7 марта была отправлена первая партия свинины в Китай. Российская сторона надеется на значительный рост поставок в будущем.

В заключение встречи, Сергей Левин выразил благодарность Послу за продуктивный диалог, который позволил наметить дальнейшие шаги в реализации потенциала взаимодействия России и Китая. Обе стороны подтвердили готовность продолжить сотрудничество в этой области.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)