Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия готова вылавливать в водах Перу 300-350 тысяч тонн рыбы в год

Фильтры

Регион

Новости

Россия готова вылавливать в водах Перу 300-350 тысяч тонн рыбы в год

Об этом журналистам в рамках посещения российского учебно-парусного судна «Крузенштерн», совершающего трансатлантическую экспедицию, сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), сопредседатель российско-перуанской комиссии Андрей Крайний. Он отметил, что Перу - вторая страна в мире по вылову водных биоресурсов после Китая. Российские рыбаки в 70-х годах XX века в водах Перу вылавливали 1 миллион тонн рыбы.

«Сейчас мы пощупали, где наши интересы в области рыбалки пересекаются», - заметил Андрей Крайний.

В отношении развития российского рыболовства в «дальнем море», прежде всего в странах Карибского бассейна, глава Росрыболовства сообщил, что в рамках реализации подписанного в 2009 года соглашения с Венесуэлой планируется рейс научного судна «Атлантида» для исследования исключительной экономической зоны Венесуэлы.Между тем, Андрей Крайний подчеркнул, что зона Перу и Чили более интересна для крупного российского рыбопромыслового флота, чем зона Венесуэлы с менее богатыми запасами водных биоресурсов.

Однако именно в Венесуэле и на Кубе российские рыбаки рассчитывают на развитие малого прибрежного рыболовства, подчеркнул глава Росрыболовства. Он уверен, что эти зоны нужно исследовать и мониторить с точки зрения перспектив российского рыболовства.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Это все прекрасные намерения, которые декларировали и прежние руководители рыбной отрасли, подписывались бумаги, писались статьи, рапорта, но фактическое состояние отрасли в ближайшее время (да и не только в ближайшее) не позволит реализовать это в жизнь. Удаленность от районов базирования, сравнительная дешевизна местной рыбы (ставрида, сардина и скумбрия), а главное практически не осталось судов, которые могли бы экономически выгодно вести промысел в этом районе.