Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россельхознадзор с 1 января 2014г. введет ограничение на ввоз рыбы из Норвегии

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор с 1 января 2014г. введет ограничение на ввоз рыбы из Норвегии

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 1 января 2014г. введет временные ограничения на ввоз в Россию всех видов рыбы из Норвегии, кроме лососевых. Об этом сообщил помощник главы ведомства Алексей Алексеенко.

Чиновник пояснил, что отсутствие лососевых в списке запрещенной к поставке рыбы связано с просьбой российских отраслевых союзов и ассоциаций, которые накануне договорились со своими норвежскими коллегами о введении мониторинга качества лососевых.

При этом накануне А.Алексеенко отметил, что ограничения на ввоз касаются только охлажденной и дикой рыбы и только тех предприятий, на которые не были допущены специалисты Россельхознадзора.

При последней проверке Россельхознадзором, которая проводилась со 2 по 12 декабря 2013г., специалисты ведомства не смогли попасть на ряд норвежских рыбопрерабатывающих предприятий. "Наша группа инспекторов не была допущена на некоторые ключевые объекты, которые должны участвовать в цепочке обеспечения безопасности. Это исключение из всех правил, потому что инспекция есть инспекция", - подчеркнул чиновник.

В российском ведомстве неоднократно выражали обеспокоенность тем, что норвежская служба обеспечения пищевой безопасности (Mattilsynet) не принимает системных мер для повышения уровня безопасности пищевой продукции, поставляемой на российский рынок. В частности, последние лабораторные исследования специалистов из РФ выявили случаи микробного загрязнения рыбной продукции, поступившей с девяти норвежских предприятий. В рыбной продукции были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

В конце октября 2013г. Россельхознадзор уже заявлял, что рассматривает вопрос о введении временных ограничений на ввоз отдельных видов норвежской рыбной продукции. Тогда же в ведомстве сообщали, что с начала января по конец сентября 2013г. было приостановлено движение 109 партий товаров, а также был введен режим усиленного контроля в отношении продукции 24 норвежских предприятий и ограничен ввоз рыбы с двух предприятий.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)