Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россельхознадзор рассматривает временные ограничения на ввоз норвежской рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор рассматривает временные ограничения на ввоз норвежской рыбы

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) рассматривает вопрос о введении временных ограничений на ввоз отдельных видов норвежской рыбной продукции, сообщила пресс-служба ведомства.

В Россельхознадзоре утверждают, что безопасность норвежской рыбной продукции оставляет желать лучшего, и напоминают, что с начала января по конец сентября 2013г. территориальными управлениями ведомства было приостановлено движение 109 партий товаров, был введен режим усиленного контроля в отношении продукции 24 норвежских предприятий, ввоз продукции 2 предприятий был ограничен. В 2012г. было выявлено 37 нарушений поставок рыбной продукции из Норвегии, был введен режим усиленного контроля продукции с 22 норвежских предприятий, ввоз продукции 4 предприятий был ограничен.

Кроме того, в Россельхознадзоре заявляют, что переговоры в рамках совместной российско-норвежской рабочей группы по вопросам безопасности экспорта рыбной продукции из Норвегии в Россию, вновь заходят в тупик.

Глава ведомства Сергей Данкверт связывает это с отсутствием в Государственной службе по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) единой позиции по ряду принципиальных вопросов, в том числе по вопросу сертификации норвежской рыбной продукции, что приводит к ослаблению контроля со стороны Mattilsynet за экспортируемой продукцией и возникновению существенных проблем у участников внешнеэкономической деятельности обеих стран.

В настоящее время в нарушение требований международного законодательства (Санитарного кодекса водных животных Всемирной организации здравоохранения животных) сертификация продукции в Норвегии осуществляется без осмотра груза, в связи с чем на переговорах с представителями Mattilsynet Россельхознадзор неоднократно отмечал недопустимость такого подхода, однако это не принесло видимого результата, отмечают в ведомстве.

В связи со сложившейся ситуацией С.Данкверт обратился к министру рыболовства и береговой службы Норвегии Лисбет Берг-Хансен с просьбой принять меры по обеспечению выполнения ответственными специалистами Mattilsynet своих функций по контролю за экспортом норвежской рыбной продукции в Россию и другие страны Таможенного союза.

Кроме того, в Россельхознадзоре сообщили, что будут вынуждены обратиться в Евразийскую экономическую комиссию для выработки комплекса мер по обеспечению безопасности норвежской рыбной продукции, ввозимой на территорию Таможенного союза.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись