Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство расширило перечень биоресурсов с неограниченной добычей

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство расширило перечень биоресурсов с неограниченной добычей

Росрыболовство расширило перечень водных биоресурсов, добыча которых в 2010 году не будет ограничиваться квотами общедопустимого улова (ОДУ), что будет способствовать увеличению рыбного промысла в РФ. Соответствующий приказ главы агентства Андрея Крайнего опубликован в пятницу на сайте ведомства.

В перечень, в частности, включены мойва, навага, камбала, скаты, лемонема, сайра, сардина иваси, тунцы, скумбрия, морской окунь, петушок, бычки, кефали, мидии, различные виды креветок, краба и осьминога.

Для заключения договоров на добычу вошедших в этот перечень морских биоресурсов юридические лица и индивидуальные предприниматели могут подавать заявления в территориальные органы Росрыболовства уже начиная с 22 декабря текущего года, указывается в сообщении.

Перечни на добычу биоресурсов внутренних вод устанавливают региональные власти, они же принимают от предпринимателей заявления на вылов.

Добыча других ценных видов рыб, например, минтая и трески, ведется в России в рамках квот ОДУ, которые с 2008 года закреплены за рыбопромысловыми компаниями на 10 лет. ОДУ устанавливается ежегодно исходя из научных прогнозов состояния популяции тех или иных видов биоресурсов.

ЛОВИ - НЕ ХОЧУ

"Процедура получения права на вылов этих видов рыб существенно упрощается и сведена к простой подаче заявления в соответствующие органы. Таким образом любой рыбак и промысловая компания смогут расширить добычу и пустить на промысел этих рыб незадействованный флот", - пояснил РИА Новости руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Это повысит интерес рыбаков к добыче мойвы, наваги, камбалы, креветок, крабов и других деликатесов и приведет к увеличению общего объема промысла в следующем году. Таким образом, вырастут поставки российской рыбы и морепродуктов как на внутренний рынок, так и на экспорт, отметил собеседник.

Он считает, в частности, пока недооцененным экспортный потенциал российской мойвы, которую в этом году вновь стали ловить в северных морях после пятилетнего моратория.

"Одна российская компания начала поставлять мойву в Италию, Францию и Испанию. Там мойву и корюшку подают в морских коктейлях, и это стало хитом сезона", - рассказал Савельев.

Он отметил также, что в 2010 году на основе прогнозов океанологов увеличивается ОДУ минтая - самой добываемой в России рыбе - до 1,7 миллиона тонн с 1,5 миллиона тонн в 2009 году.

В текущем году в РФ был побит рекорд по добыче лососевых - свыше 500 тысяч тонн.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)