Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рифы с лезвиями против браконьеров устанавливает Южная Корея

Фильтры

Регион

Новости

Рифы с лезвиями против браконьеров устанавливает Южная Корея

Южная Корея устанавливает 80 искусственных рифов вблизи островов на северной границе, являющейся морским продолжением демилитаризованной зоны, разделяющей Корейский полуостров, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на американский интернет-журнал Stratfor.

Специалисты называют  установку металлических конструкций достаточно креативным решением, которое дает возможность Сеулу контролировать сокращающиеся запасы рыбы, ограничить доступ китайских нелегальных рыбаков и использовать рифы в случае возможной конфронтации с Северной Кореей.

Конфликт с китайским рыбаками – частое явление для Кореи. На протяжении многих лет КНДР выдаёт квоты китайским рыболовецким судам, многие из которых с лёгкостью пересекают границу и добывают рыбу уже в водах Республики Корея.

В этом году КНДР выдала в три раза больше квот, чем обычно, открывая как западное, так и восточное побережья для деятельности китайских рыбаков. Одновременно вылов краба южно-корейскими рыбаками сократился на 70%. Власти полагают, что китайские рыбаки и загрязнение воды стало тому причиной. Так в июне южнокорейские рыбаки оказались в центре международного скандал, когда поймали два китайских траулера, занимающихся незаконной ловлей, на буксире оттянули их в порт и предъявили корейским властям.

В то же время, специалисты отмечают достаточно сложный характер этой проблемы. Сеул не решается на агрессивные действия, ввиду тесных экономических связей с большим соседом. А  Пекин с лёгкостью использует это в качестве рычага для достижения политических целей. Аналитики утверждают, что программа по установке искусственного рифа имеет свое логическое обоснование в качестве системы пассивной обороны, усложняющей вход китайских рыбаков в корейские воды. Известно, что массивные подводные конструкции будут оборудованы лезвиями для разрушения рыбацких сетей.

Более того, Сеул создал специальное подразделение береговой охраны для патрулирования этого участка Жёлтого моря и обратился к Пекину с просьбой усилить контроль своих рыбаков.

Программа установки искусственного рифа одно из многих решений государств Восточной Азии в борьбе с нелегальными рыбаками. Так Индонезия приняла программу по уничтожению нелегальных рыбацких судов в своих водах. Филиппины, в свою очередь, обратились в международные инстанции для разрешения ситуации с правами на вылов рыбы в спорных водах. Аналитики считают, что, по мере истощения рыбных запасов, нелегальный лов в спорных водах представляет собой достаточно серьёзную проблему и может стать причиной вооруженных столкновений.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)