Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовство в Северном Ледовитом океане могут взять под контроль

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовство в Северном Ледовитом океане могут взять под контроль

Эксперты американского фонда PEW предлагают заключить Международное арктическое соглашение по рыболовству, которое позволило бы контролировать промысел в международных водах Северного Ледовитого океана.

Соответствующее предложение для предотвращения неконтролируемого рыболовства в анклаве, расположенном за пределами исключительных экономических зон приарктических государств, специалисты фонда высказали на международной конференции РСМД «Арктика: регион развития и сотрудничества» в Москве. Предложение было поддержано экспертами - участниками конференции РСМД, в том числе представителями Государственного департамента США.

В настоящее время объектом добычи в Северном Ледовитом океане может стать арктическая треска или сайка. В будущем велика вероятность распространения других видов рыб в освободившемся ото льдов водном пространстве. Смещение районов коммерческого рыболовства вслед за миграцией рыбы можно наблюдать на примере Баренцева моря.

На конференции «Арктика: регион развития и сотрудничества» обсуждалась позиция арктических государств по вопросу о заключении Международного арктического соглашения по рыболовству, которое предусматривает введение добровольного моратория на добычу в открытом море до получения необходимых научных данных о запасах водных биологических ресурсов.

Обсуждение проекта соглашения арктическими странами продолжится в Гренландии в феврале 2014 года, сообщает пресс-служба фонда PEW.

Источник: arctic-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)