Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовецкие суда смогут пересекать границу неоднократно без повторного прохождения пограничного контроля

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовецкие суда смогут пересекать границу неоднократно без повторного прохождения пограничного контроля

Госдума приняла в первом чтении поправки в статью 9 закона «О Государственной границе Российской Федерации».

Виктория Николаева (ЕР), представляя документ, отметила, что закон «очень важен для моряков и рыбаков Дальнего Востока. Законопроектом, который был внесен Заксобранием Приморского края, предлагается предоставить российским рыболовецким судам, в отношении которых осуществлен пограничный и таможенный контроль, право неоднократного пересечения государственной границы Российской Федерации для прохода через территориальное море из одного района промысла в другой без повторного прохождения указанных видов контроля при условии уведомления пограничных органов.

Она пояснила, что наши рыболовные суда для перехода из районов промысла в Охотском море в промысловые районы северных Курильских островов, Камчатки, Берингова моря не имеют возможности прохода через Первый курильский пролив и вынуждены проходить через Четвертый Курильский пролив, который в десять раз длиннее. Так, проход через Первый Курильский пролив составляет 29 миль, а через Четвертый – 230 миль. Только в первом полугодии 2015 года рыбопромысловые компании Приморского края проходили длинным путем 59 раз. Финансовые потери составили более 30 миллионов рублей эксплуатационных затрат и около 11 миллионов рублей составила упущенная выгода.

Светлана Бессараб (ЕР) напомнила о том, что наши компании предпочитают сдавать рыбу за границей. «Что мы в этом направлении будем предпринимать?»

Николаева согласилась с тем, что рыбу наши компании сдают за границей или в море перегружают на иностранные суда. Но нынешние поправки эту проблему не затрагивают.

Источник: inform-24.com

Также в разделе

Комментарии (0)