Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбохозяйственный совет ЯНАО поддержал введение полного запрета на вылов муксуна

Фильтры

Регион

Новости

Рыбохозяйственный совет ЯНАО поддержал введение полного запрета на вылов муксуна

Накануне в столице Ямала состоялось заседание рыбохозяйственного совета автономного округа. Одним из главных вопросов повестки дня значился временный полный запрет на вылов муксуна на территории региона, который планируется ввести со следующего года.

В начале заседания было отмечено, что мнение рыбохозяйственного совета Ямала носит только рекомендательный характер, а окончательное решение вопроса по-прежнему остается за Минсельхозом России. Тем не менее, вопрос был тщательно изучен и после долгих обсуждений члены совета согласились с тем, что запрет на вылов муксуна, в том числе и для представителей коренных народов, необходим, но сам по себе панацеей не станет, помимо него для восстановления численности данного вида рыбы необходимо предпринимать и другие шаги, в частности разработать и принять к реализации региональную программу возобновления рыбных запасов.

Отметим, что документ о запрете вылова муксуна был подготовлен администрацией ЯНАО совместно с ФГУП «Госрыбцентр» и одобрен членами Нижнеобского научно-промыслового совета Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. В настоящее время он находится на согласовании в Минсельхозе России. В случае введения запрет будет действовать два года (2014 и 2015) и распространятся на все категории рыбаков, в том числе и на представителей коренных малочисленных народов Севера.

В основу документа были положены данные исследований численности муксуна, проведенные на территории округа. Они показывают, что за последние пять лет численность данного вида рыбы в реке Обь снизилась в пять раз. Соответственно были снижены и квоты на ее добычу - с 550 до 70 тонн. По словам первого заместителя директора ФГУП «Госрыбцентр», кандидата биологических наук Владимира Крохалевского, медлить с введением ограничений больше нельзя: еще два-три года - и о главном ямальском деликатесе можно будет услышать только из рассказов.

Источник: r89.ru

Также в разделе

Комментарии (0)