Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбная промышленность Мьянмы выступила против соглашения с Таиландом

Фильтры

Регион

Новости

Рыбная промышленность Мьянмы выступила против соглашения с Таиландом



Представители рыбной промышленности Мьянмы выступили против продления соглашения с таиландскими рыболовными компаниями, в рамках которого последним разрешается траловый промысел рыбы в водах Мьянмы в обмен на наличные платежи.
Срок действия предыдущего соглашения истекает в марте 2014 года, но многие игроки отрасли говорят, что необходимость в продлении соглашения прошло, так как первоначально оно было реализовано в 2004 году с целью получения дохода в иностранной валюте в период военного режима, сообщил один из чиновников департамента по вопросам рыболовства Мьянмы.
"Окончательное решение остается за правительством, но рыбаки Мьянмы, конечно, не хотят продления соглашения ", - сказал он.
Секретарь Ассоциации морского рыболовства Мьянмы Аун Чем Оо заявил, что правительство получает около 12 млн. долл. США от продажи прав на рыбный промысел в год, но теряет непропорционально большее количество рыбных запасов.
Он сказал, что тайские рыбаки часто используют недобросовестную промысловую практику, запрещенные сети, промысел рыбы слишком близко к берегу и т.д., что наносит колоссальный ущерб рыбным ресурсам Мьянмы.
Тайское посольство пока отказывается от комментариев по данному вопросу.
Кхин Маунг Айе, заместитель министра Министерства рыболовства и животноводства Мьянмы, заявил, что стандартный объем улова на единицу рыболовного флота страны снизился до 80 килограммов в час в этом году с 150 кг за тот же период десять лет назад.
" Жалобы на падение объемов уловов вполне справедливы, и мы рассмотрим все варианты и меры, которые можно принять в данной ситуации», - сказал он.
Глава Департамента рыбного хозяйства при Министерстве рыболовства и животноводства Мьянмы, заявил, что правительство планирует провести семинар в Найпидо, чтобы выслушать различные точки зрения на соглашение с Таиландом до представления решения о продлении соглашения для одобрения правительством.
Соглашение, подписанное в 2004 году, позволяет трем тайским компаниям ловить рыбу в территориальных водах Мьянмы, хотя компания Jonathan Company отказалась от своих привилегий в 2009 году.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)