Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбная отрасль показывает значительный рост

Фильтры

Регион

Новости

Рыбная отрасль показывает значительный рост

На фоне падения ВВП рыбная отрасль показывает значительный рост. Вылов рыбы с начала года увеличился на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем показатели выросли практически по всем акваториям - от северных Курил до Балтийского моря.

Рост количества рыбопродуктов на столах россиян еще в декабре минувшего года предсказывал глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний. Причем не только из-за кризиса, когда традиционно увеличивается потребление рыбопродуктов, более дешевых по сравнению с мясом. По мнению Андрея Крайнего, росту показателей отрасли способствовали новые таможенные правила, предписывающие таможенное оформление рыбы, выловленной в российской таможенной зоне, в российских же таможенных органах. До 1 января 2009 года эта норма не соблюдалась.

Новые правила помогут не только снабдить россиян "антикризисным" продуктом, но и будут способствовать более полной загрузке рыбзаводов. По данным Росрыболовства, в конце минувшего года загрузка рыбоперерабатывающих мощностей составляла от 30 до 85%.

Дальнейшее развитие рыбной отрасли должны обеспечить также новые правила выдачи квот на вылов. Ранее квоты выдавались на пять лет, теперь этот срок увеличен вдвое. конецформыначалоформыВ Росрыболовстве уверены, что новые правила позволят российским рыболовам получить наконец доступ к кредитным ресурсам. Что в свою очередь позволит модернизировать рыболовецкий флот, 70% которого нуждается в обновлении.

Источник: gazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)