Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбная ассоциация РФ против запрета на поставки рыбы из Норвегии

Фильтры

Регион

Новости

Рыбная ассоциация РФ против запрета на поставки рыбы из Норвегии

По ее мнению, такая мера может привести к коллапсу норвежской рыбной промышленности, пострадают и российские рыбоперерабатывающие предприятия

Ассоциация производственных и торговый предприятий рыбного рынка (Рыбная ассоциация) России считает, что нынешние ограничения и возможный запрет Россельхознадзора на поставки охлажденной рыбы из Норвегии отрицательно скажутся на всех участниках рынка. Введение запрета может привести к падению цен на норвежскую рыбу, потому что поставки в Россию составляют более 10% норвежского экспорта. Одномоментная потеря такого рынка может привести к коллапсу норвежской рыбной промышленности, отмечает и.о. президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

Также пострадают российские рыбоперерабатывающие предприятия, которые используют норвежское сырье для производства полуфабрикатов, солений, копчений и т.д., отмечают в Рыбной ассоциации. При этом российские рыбаки также не смогут извлечь выгоду из эмбарго, потому что та рыба, которая не будет поставляться в Россию, пойдет на те рынки, на которые они поставляют свою продукцию, считают в ассоциации. Предложение, в целом, увеличится, отмечает Виталий Корнев, и произойдет снижение спроса на дальневосточную рыбу.

В Рыбной ассоциации также говорят о том, что введение запрета неминуемо приведет к возникновению политической напряженности между Москвой и Осло. Норвегия – основной партнер России по рыбе. В денежном эквиваленте импорт норвежской рыбной продукции достигает 1 млрд долларов.

Рыбная ассоциация России обратилась в Россельхознадзор с предложением не запрещать импорт норвежской «охлажденки», а изыскать другие способы, позволяющие гарантировать качество и безопасность поставляемой рыбы. «Также нами направлены письма норвежским производителям рыбы с предложением каждую неделю отправлять информацию о микробиологических анализах в Россельхознадзор. Это позволит достичь взаимопонимания между российским и норвежским надзорными ведомствами», - отметил Виталий Корнев.

Ранее в субботу, 10 августа 2013 года, появилась информация о том, что Россельхознадзор ограничил поставки форели из Норвегии, так как в замороженной рыбе были обнаружены бактерии кишечной палочки, а также мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Пока ограничения касаются только одного норвежского предприятия - Brandasund Fiskeforedling AS. Кроме того, исследования выявили бактерии группы кишечной палочки в мороженой печени трески, изготовленной норвежским предприятием SF-53 (Frøyanes Senior), и партии мороженной зубатки с предприятия М 23 (M/S Nesbakk). Так как эти производители допустили нарушения требований и норм законодательства России и Таможенного союза в первый раз, Россельхознадзор счел возможным ограничиться предупреждением компетентных служб Норвегии и ввел режим усиленного лабораторного контроля продукции этих предприятий.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)