Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки РФ увеличивают вылов сайры, но угроза дефицита сохраняется

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки РФ увеличивают вылов сайры, но угроза дефицита сохраняется

Российские рыбаки увеличивают вылов сайры, но угроза дефицита этой популярной рыбы сохраняется, считает президент Союза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга.

Как сообщил "Интерфаксу" Д. Дремлюга, причина в том, что Япония, являвшаяся крупным поставщиком этой рыбы в Россию, в этом году резко снизила экспорт. В январе-сентябре 2011 года в РФ было ввезено всего 6 тыс. тонн сайры из Японии против 40,2 тыс. тонн за соответствующий период прошлого года. Это во многом связано с опасениями, которые были вызваны аварией на атомной станции "Фукусима".

Сократился экспорт японской сайры и в другие страны. Так, поставки в республику Корея снизились до 424 тонн против 1805 тонн за 9 месяцев прошлого года, в Китай - до 1978 тонн против 2319 тонн соответственно, во Вьетнам - до 7 тонн против 733 тонн, в США - до 68 тонн против 603 тонн.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, с начала года российские рыбаки выловили 62,2 тыс. тонн сайры, что в два раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Однако этого количества недостаточно для удовлетворения потребностей консервной промышленности.

Потребности российского рынка сайры на протяжении последних лет сохраняются на уровне 110 тыс. тонн в год. "Консервированная сайра продолжает оставаться одним из самых популярных и массовых продуктов питания в России", - сказал руководитель центра.

Как считает А.Савельев, дефицит может быть восполнен за счет поставок из Японии. "В настоящее время ситуация в отношении рыбы из этой страны меняется, опасения уходят, поскольку все проводимые исследования подтверждают безопасность ввозимой из этой страны рыбы", - сказал он.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)