Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки попросили Президента сохранить уникальный промысел наваги в Архангельской области

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки попросили Президента сохранить уникальный промысел наваги в Архангельской области

Во время совещания с Президентом России, которое прошло в правительстве Архангельской области, к Владимиру Путину обратился председатель союза рыболовецких колхозов региона АНдрей Заика.  

Он рассказал, что границы недавно созданного национального парка "Онежское Поморье" захватили поселок в Умской губе.

"Этому поселку 500 лет и местное население там ведет добычу наваги, в другие места рыба не заходит, - сказал он. - Мы обращались в Минприроды, чтобы Умская Губа не входила в часть парка, но решение было принято без учета наших пожеланий. Сейчас рыбный промысел там невозможен".

Андрей Заика попросил рассмотреть варианты, при которых бы промысел наваги в этих местах был бы сохранен.

"Местное население не дикари какие-нибудь, чтобы вредить природе. Тем более, что они уже 500 лет занимаются добычей этой рыбы, - ответил Владимир Путин. - Я дам поручение, чтобы этот вопрос был решен".

Сейчас в министерстве природных ресурсов решают, каким образом найти выход из создавшегося положения и разрешить рыбакам добывать навагу в акватории Умской Губы, не нарушая закона о национальных парков.

Отметим, что национальный парк "Онежское Поморье" был создан в 2013 году, его площадь составляет 201 668 гектаров. Так, в его состав включена прибрежная территория Онежского полуострова площадью 180 668 гектаров в Онежском и Приморском районах Архангельской области и акватория Унской губы Белого моря площадью 21 000 гектаров.

Новый национальный парк создан не только для того, чтобы сберечь старовозрастные таежные леса региона, но и редкое сочетание материковых таежных, болотных, озерно-долинных и прибрежных природных комплексов. Кроме этого, на Онежский полуостров слетаются многие виды водоплавающих перелетных птиц во время весенней миграции. Нацпарк призван также сохранить культурный и жизненный уклад поморского населения.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)