Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки жалуются на уменьшение рыбы в Байкале

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки жалуются на уменьшение рыбы в Байкале

Жалобы на снижении количества рыбы в Байкале поступают от местных жителей и властей, к примеру, от мэра Ольхонского района, сообщает «Байкал Инфо» .



Об этом заявил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Нестерович. 

- В районе Малого моря раньше окуней ловили весом по 600-800 граммов, сейчас ловят мальков. И количество омуля упало. Запасы рыбы сокращаются. Совсем не занимаемся мы рыборазведением, пополнением биоресурсов Байкала, - отметил Геннадий Нестерович. 

Заместитель министра сельского хозяйства Юрий Бажанов ответил, что обязательства по пополнению биоресурсов относятся к федеральным полномочиям. Сейчас готовится проект отраслевой федеральной программы о развитии товарного рыбоводства, рассчитанной до 2020 года, после чего аналогичная программа появится в Иркутской области. 

В рамках программы планируется развитие садкового, пастбищного рыбоводства, а также спортивного и любительского. . 

- Проблемы развития рыбоводства действительно очень актуальны, также остро стоит проблема снижения популяции омуля в Байкале, – отметил депутат Кузьма Алдаров. – Определенно, этому вопросу мы должны уделять больше внимания. Одной из рекомендаций правительству Иркутской области по итогам обсуждения станет активизация работы по подготовке и принятию специальной программы. 

Источник: baikal-daily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)