Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

РФ необходимо построить 36 новых судов для нужд рыбохозяйственного флота

Фильтры

Регион

Новости

РФ необходимо построить 36 новых судов для нужд рыбохозяйственного флота

Российский рыбохозяйственный научно-исследовательский флот необходимо дополнить 36 судами.

"Рыбохозяйственный научно-исследовательский флот на сегодня нуждается в 2 крупнотоннажных, 10 среднетоннажных, 14 малотоннажных морских и 10 речных судах, оснащенных в соответствии с современными требованиями", - заявил "Интерфаксу" руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

По его словам, строительство двух крупнотоннажных судов для Северного и Дальневосточного бассейнов следует начать уже сейчас. "Определенные преимущества могут быть получены при строительстве этих судов на зарубежных верфях", - отметил А.Крайний.

В связи с разработкой в Росрыболовстве проекта концепции развития рыболовства во внутренних водных объектах РФ до 2020 года, строительство речных и озерных судов необходимо выполнить в ближайшие два-три года, добавил он.

Средства для строительства новых судов для нужд рыбной отрасли предусмотрены федеральной целевой программой "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 годах".

В ходе реализации программы планируется построить 4 научно-исследовательских судна для работы в открытых частях Мирового океана и 22 научно-исследовательских судна для работы в исключительной экономической зоне РФ, сказал А.Крайний.

В настоящее время в отраслевых НИИ находится 33 судна различного класса и тоннажа, предназначенные для проведения морских ресурсных исследований. Все эксплуатируемые суда ежегодно проходят плановый ремонт, в том числе один раз в пять лет - с предъявлением на класс Регистра морского судоходства РФ, то есть с заменой изношенных деталей корпуса, узлов и агрегатов. Это позволяет поддерживать научно-исследовательский флот в надлежащем техническом состоянии и обеспечивает безопасность мореплавания.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)