Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Резкое снижение ОДУ путассу подтверждено на сессии НЕАФК

Фильтры

Регион

Новости

Резкое снижение ОДУ путассу подтверждено на сессии НЕАФК

Принятое в Лондоне 19 октября решение сократить более чем в 13 раз общедопустимый вылов этого промыслового объекта в Северо-Восточной Атлантике осталось неизменным. Сессия НЕАФК, закончившаяся в конце прошлой неделе в Лондоне, также рекомендовала ОДУ путассу в 2011 году в объеме 40 тыс. тонн.

Россия не поддержала данное решение прибрежных по отношению к запасу путассу государств. Как сообщил «Рыбацкой газете» заместитель директора ПИНРО по науке Юрий Лепесевич, альтернативная рекомендация россиян устанавливала ОДУ путассу в объеме 223 тыс. тонн, что соответствовало одному из вариантов регулирования промысла ИКЕС. «При этом мы предложили дополнительные меры сохранения нерестового запаса путассу, а именно запретить промысел этой рыбы в период нереста до середины марта. Однако ЕС, Норвегия и Фареры подтвердили свое принятое ранее в Лондоне решение. Это означает, что Россия может сама установить свои меры регулирования промысла путассу, как не поддержавшая рекомендацию НЕАФК», - пояснил ситуацию Юрий Лепесевич.

На сессии также был установлен ОДУ окуня в Норвежском море в объеме 7,9 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн в 2010 году. Решение по ОДУ окуня в море Ирмингера отложено до января 2011 года, когда состоятся очередные консультации. В то же время решено приостановить его промысел до 01 апреля.

ОДУ сельди в следующем году снижен на 33% до 1 млн тонн.

На сессии не удалось принять решение по ОДУ скумбрии. Возможно, какое-то решение по регулированию промысла этого объекта будет принято в Осло, где в конце ноября пройдут очередные консультации прибрежных государств с участием России и Исландии.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)