Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Из-за незаконного промысла Африка ежегодно теряет один миллион тонн рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Из-за незаконного промысла Африка ежегодно теряет один миллион тонн рыбы



Африка теряет около одного миллиона тонн рыбы в год из-за чрезмерной эксплуатации и плохого управления в сфере рыболовства, заявил Сумайла Рашид, директор Центра рыболовства при Университете Британской Колумбии в Канаде. Потери континента в этом секторе составляют одну десятую часть ежегодных мировых потерь, также сообщил он.

В соответствии с заявлениями профессора рыболовства, мировой объем промысла рыбы в 1950 году составил 10 млн. тонн. Тоннаж рос постоянно, пока в 1980-х годах не достиг показателя в 60 - 70 миллионов тонн в год.
"Улов на самом деле снижается. Мы вкладываем больше ресурсов, но ловим меньше рыбы", - сказал он на выступлении в ходе круглого стола, посвященного освоению ресурсов рыболовства, на восьмом ежегодном Форума развития Африканского континента, который прошел на прошлой неделе.

Если правильно управлять рыболовным сектором, рыбный промысел может обеспечить больше рабочих мест и больше доходов, а также прокормить до 20 миллионов голодающих людей в развивающихся странах, говорится в презентации. Но для того чтобы в полной мере воспользоваться возможностями сектора, должно быть известно истинное состояние этих рыбных ресурсов, запасов и экосистем, подчеркнул г-н Рашид.

Как и в отношении других природных ресурсов, Африка отстает в использовании своих ресурсов рыболовства. До 75 процентов ресурсов континента, как говорят эксперты, практически полностью истощены, и прежде всего, из-за незаконного промысла.

В Намибии, где морское рыболовство вносит около пяти процентов в национальный ВВП, кажется, есть более или менее всеобъемлющая политики и стратегия борьбы с таким незаконным промыслом.

По словам Анны Ерастус, директора по политике и планированию в министерстве рыболовства и морских ресурсов Намибии, сектор рыболовства, который дает непосредственную работу 13500 человек и 70 % производства которого уходит на экспорт, является вторым наиболее важным источником иностранной валюты для страны.

Намибия разработала три основных направления стратегии, связанные с управлением в отрасли рыбного хозяйства, сказала она. Эти стратегии охватывают вопросы, связанные с восстановлением запасов, максимизацией выгоды от рыболовства, и создание эффективного управления рыбным хозяйством в плане мониторинга, контроля и надзора.

Последнее направление этой стратегии, добавляет г-н Рашид, является областью, которая также необходима для укрепления рыболовного сектора в остальной части Африки, где существует много возможностей для регионального и международного сотрудничества.

Прекрасным партнером в этом вопросе для Африки может стать Норвегия, которая в течение последних лет потеряла около 180 млн. долл. США в связи с незаконным промыслом.

"Усиление возможностей береговой охраны и расширение контроля за нашими территориальными водами является важной частью стратегии по сохранению рыболовного сектора нашей страны», - сказал Гуннар Столвик из Норвежской Национальной консультативной группы по борьбе с организованным незаконным, неустойсивым и нерегулируемым (ННН) промыслом.

Норвегия установила, что суда, которые участвуют в ННН-промысле в Северной Атлантике, также ловят рыбу в западноафриканских водах, и эта ситуация требует сотрудничества между двумя регионами.

"Мы хотим и должны знать, кто владеет этими судами, контролирует и финансирует незаконные операции, - заявил г-н Столвик, - чтобы полностью пресечь их".

Норвегия создала подразделение по борьбе с преступлениями в сфере рыболовства в Интерполе в феврале 2012 (FCWG). Эта группа также привлекла внимание нескольких стран, в том числе из Африки, которые выразили заинтересованность в сотрудничестве. Около 20 стран, включая государства Африки, до сих пор принимали участие в заседаниях группы.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)