Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: Экспортеры креветки столкнулись с множеством проблем в 2012 году

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Экспортеры креветки столкнулись с множеством проблем в 2012 году



В 2011 году стоимость экспорта креветки из Вьетнама достигла рекордного уровня в 2,4 миллиарда долларов США. Но сегодня сектор сталкивается со многими трудностями, и показатели экспорта вряд ли будут аналогичны показателям прошлого года.

В период между январем и августом 2012 года стоимость экспорта вьетнамской креветки снизилась на 1,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по состоянию на сентябрь 2012 года показатель упал на 3,9 %.

Согласно статистике Главного управления Вьетнамской таможни, по состоянию на сентябрь 2012 года, продажи креветки за рубежом принесли стране более 1,620 млрд. $, что на 3,6 процента ниже по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. По состоянию на конец второго квартала 2012 года, экспорт креветки начал идти на убыль: экспорт в июне 2012 года сократился на 4 процента по сравнению июнем 2011г., а в июле снизился еще на 6,8 процента, а в августе было зафиксировано наиболее резкое падение - на 21,6 процента.

В сентябре 2012 года, экспорт креветки упал на 15,8 % в результате проверок партии креветок в Японии, когда в морепродуктах было обнаружено повышенное содержание вредных веществ, что привело к ограничению доступа вьетнамской креветки на японский рынок.

Как выяснилось впоследствии, только в одной партии креветки, экспортированной в Японию из Вьетнама в марте, был обнаружен энрофлоксацин ( антибиотик, ветеринарный препарат), и это помогло вьетнамскому сектору экспорта креветок вернуть доверие потребителей на одном из важнейших внешних рынков.

В свете трудностей на международных экспортных рынках, Япония стала важным рынком сбыта креветок из Вьетнама. За первые 6 месяцев 2012 года, экспорт креветок на рынок Японии показал двузначный рост, после чего вновь замедлился. Это было связано опять же с вопросом о качестве вьетнамских морепродуктов. Перерабатывающим предприятиям во Вьетнаме было предложено самостоятельно регулировать уровень содержания энрофлоксацин в креветках. Это привело к значительному сокращению объемов экспорта.
Отраслевые аналитики уверены, что экспорт в Японию вряд ли восстановиться без сильного вмешательства со стороны правительства и соответствующих органов власти.

В августе 2012 года снижения экспорта креветок было зарегистрировано не только в отношении Японии. Сократились поставки вьетнамских креветок и на такие ключевые рынки, как США и ЕС. В сентябре экспорт в США упал на 34,3 процента, в ЕС - на 24,8 процента.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)