Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыба, пойманная у берегов Фукусимы, все еще показывают высокий уровень радиации

Фильтры

Регион

Новости

Рыба, пойманная у берегов Фукусимы, все еще показывают высокий уровень радиации



Большое количество рыбы, выловленной у побережья Фукусимы, по-прежнему показывает высокий уровень содержания радиоактивного цезия. Это свидетельствует о том, что после катастрофического землетрясения и цунами, которое вызвало ядерную катастрофу 11 марта 2011 года и утечку из поврежденного реактора, большая территория морского дна все еще остается зараженной, что может повлиять на рыболовство в течение десятилетий, предупреждают исследователи.

Согласно данным, собранным министерством сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства Японии (MAFF), 40 процентов донных рыб, таких как треска, камбала и палтус, показали повышенное содержание цезия-134 и цезия-137, о чем сообщил Кен Бюсселер, морской химик океанографического института Вудс-Хола (WHOI) штата Массачусетс в своей статье, опубликованной на этой неделе в журнале «Science».
Бюсслер изучил данные за целый год и обнаружили, что уровни загрязнения почти всех видов рыб по-прежнему не падают, сообщает ВВС.

"Уровень радиоактивности не снижается. Как правило, происходит снижение концентрации радиоактивных веществ, если нет утечки, - уточнил Брюсслер в своем интервью Ассошиэйтед Пресс, - Но, видимо, утечка цезия все еще где-то существует».

«Другим вариантом является то, что морское дно, где скопились радиоактивные вещества, является источником дальнейшего загрязнения. Другим источником могут быть сами реакторы", - сказал он.
Большинство рыбы и морепродуктов, выловленных вдоль побережья Фукусимы, запрещены к продаже на внутреннем рынке и экспорту. Хотя в июне власти отменили запрет на продажу осьминогов и морских улиток, которые показали очень низкий уровень излучения, наиболее загрязненной рыбой стал пойманный в августе 2012 года терпуг, уровень содержания цезия в котором оказался более 25000 Бк на кг, что в 250 раз превышает уровень, который японское правительство считает безопасным.

Чиновник из министерства рыболовства тогда заявил, что такие высокие показатели были обнаружены только в некоторых видах рыб, пойманных в водах практически у самой атомной станции.

"Учитывая 30-летний период полураспада цезия-137, это означает, что даже если все источники загрязнения были полностью законсервированы, осадки останутся, а прибрежные воды префектуры останутся загрязненными на десятилетия вперед", - написал Брюсслер.

Брюсслер также отметил, что потребуется тщательное изучение океанских вод и донных отложений, чтобы определить, насколько быстро будет восстанавливаться экосистема.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись