Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Общий вылов сайры российским флотом на 15% превышает объем вылова прошлого года

Фильтры

Регион

Новости

Общий вылов сайры российским флотом на 15% превышает объем вылова прошлого года

По информации СахНИРО, количество добывающих российских судов на промысле сайры сократилось до 44 единиц, что соответствует количеству судов в аналогичный период прошлого года. Приемку сырца ведут береговые предприятия на о. Шикотан «РК Островной» и «Крабозаводск» ЗАО «Курильский рыбак», а также пять рыбоперерабатывающих судов непосредственно в море.

В течение прошедшей недели Южные Курилы были под влиянием циклонов, вызывавших в районе промысла сайры сильные ветры и крупную зыбь, при которых флот мог работать только в отдельные дни. Скопление косяков сайры, на котором вел добычу отечественный флот, в течение предшествующей недели, распалось. В традиционных районах российского лова (зона первой ветви течения Ойясио) в пределах 80 миль от о. Шикотан скоплений промыслового характера обнаружено не было. Флот был ориентирован на работу в зону второй ветви Ойясио, что является обычным для этого периода сайровой путины.

Наиболее благоприятные для формирования скоплений сайры участки в этом году располагаются на удалении 130-160 миль от о. Шикотан. В предшествующие 2 суток несколько судов вышли в этот район и обнаружили формирующееся скопление, состоящее в основном из косяков крупно- и среднеразмерной сайры. Суточные уловы в течение 21-22 октября были в пределах 10-30 т, у некоторых судов до 40 т. Среднесуточный улов в течение недели составил 9,8 т на судно. Общий вылов российского флота на 22 октября достиг 55200 т, что на 15% превышает объем вылова прошлого года.

В ближайшие сутки район южных Курильских островов также будет под влиянием циклона, который будет вызывать в районе промысла сайры ветры штормовой силы.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)