Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Краткий обзор промысловой обстановки чёрного палтуса в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря

Фильтры

Регион

Новости

Краткий обзор промысловой обстановки чёрного палтуса в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря

В период с 1 по 7 октября 2012 г. в районе промысла чёрного палтуса в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря находилось до 4 судов-ярусоловов. Флот отработал 12 судосуток на изобатах от 550 до 780 м и обработал 34 ярусных порядков. Дислокация флота и уловы на судосутки на промысле палтуса представлена на рис. 1.

Рис. 1. Распределение уловов чёрного палтуса в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря в отчетный период



Согласно действующим «Правилам рыболовства», в период нереста палтуса с 1 октября по 30 ноября, район к востоку от меридиана 150°00´ в.д. закрыт для лова донными жаберными сетями и тралами.

В течение недели количество ярусоловов колебалось от 1 до 4 единиц, составляя в среднем 2 судна (рис. 2). Максимальное количество судов на промысле было отмечено в начале недели. Промысловая обстановка осложнялась циклоном в конце недели, который 7 октября не позволил работать флоту.

Рис. 2. Динамика количества судов и суммарного вылова на промысле черного палтуса в Северо-Охотоморской подзоне в отчетный период



Промысловая обстановка была неустойчивой — средние уловы на судосутки колебались в пределах 1,3-3,1 т, составляя в среднем 2,0 т (рис. 3). По сравнению с прошлой неделей, уловы на судосутки у ярусоловов повысились (1,6 т).

Рис. 3. Средние уловы черного палтуса на судосутки в Северо-Охотоморской подзоне в отчетный период



В течение недели флотом добывалось от 1,6 до 8,8 т палтуса (в среднем – 3,8 т) в сутки, что ниже показателей, чем в прошлый обзорный период. Наибольший вылов был получен в первой половине недели.

За обзорный период было выловлено около 23,1 т чёрного палтуса, что в 2,5 раза меньше объемов, добытых в предыдущую неделю (55,5 т). Доля скатов в прилове снизилась и колебалась от 0 до 9% от общего вылова, составляя в среднем 5,2%. Совместно было выловлено 0,6 т скатов и 0,12 т длинноперого окуня-шипощека (рис. 4).

Рис.4. Структура уловов на промысле донных рыб в Северо-Охотоморской подзоне в отчетный период



Всего с начала года в Северо-Охотоморской подзоне было выловлено 4,43 тыс. т чёрного палтуса. Совместно, с начала года было добыто: скатов — 1,24 тыс. т и длинноперого окуня-шипощёка — 0,024 тыс. т.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)