Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российско-Норвежское сотрудничество

Фильтры

Регион

Новости

Российско-Норвежское сотрудничество

В Тронхейме (Норвегия) проходит 42-я сессия Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). Делегацию России, в составе которой представители Федерального агентства по рыболовству, МИД России, ФСБ России, а также представители рыбохозяйственного комплекса Северного и Западного бассейнов страны, возглавляет заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Традиционно в первый день сессии специалисты ПИНРО и ИМИ (Берген, Норвегия) представили результаты совместных исследований и обзор состояния запасов Баренцева и Норвежского море. Основное внимание было уделено запасам трески, пикши, черного палтуса, мойвы, сельди, морских окуней, сайды и креветки.

Совместные исследования ПИНРО и ИМИ насчитывают не одно десятилетие и на протяжении почти 40 лет являются основой для принятия решений СРНК по эксплуатации запасов не только на последующий год, но и в долговременной перспективе.

Постоянный комитет по контролю СРНК и его рабочие группы в течение 2012 г. проделали значительную работу по анализу фактического изъятия совместно эксплуатируемых запасов, по разработке порядка проведения инспекций в море, определению переводных коэффициентов на рыбопродукцию.

В ходе сессии особый интерес участников вызвал доклад Рабочей группы по разработке единых технических мер регулирования, в работе которой приняли участие специалисты ПИНРО, Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства, ИМИ и норвежского Директората рыболовства.

Кроме того, рабочая группа проанализировала технические меры, действующие в обеих странах в отношении основных промысловых видов рыб, и представила на рассмотрение СРНК предложения по их гармонизации, а также план дальнейшей работы.

Сессия только начала свою работу и в течение 4-х дней ее участникам предстоит рассмотреть и решить множество вопросов, которые позволят в 2013 году и в дальнейшем вести рациональный промысел в Баренцевом море и прилегающих водах.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)