Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай увеличил импорт креветок из Вьетнама, а Япония по-прежнему сокращает закупки

Фильтры

Регион

Новости

Китай увеличил импорт креветок из Вьетнама, а Япония по-прежнему сокращает закупки



В августе 2012 года Вьетнам столкнулся с резким сокращением, в среднем,на 21,6 %, экспорта креветки, причем, почти на всех рынках, по сравнению с августом 2011 года. Экспорт в Японию сократился на 16,6 процента, экспорт в США упал на 36,2 процента, в ЕС - на 34,2 процента.

Из пяти крупнейших импортеров вьетнамской креветки (Япония, США, страны ЕС, Китай, Гонконг и Южная Корея), Китай является единственной рынком, который показал положительный рост импорта креветок из Вьетнама в августе 2012 года
.
Общая стоимость экспорта креветки в Китай достигла более 22,5 миллионов долларов США, что на 9,5 5 выше по сравнению с августом 2011 года. Продажи на рынке, наконец, восстановились, после непрерывного сокращения в течение трех месяцев (апрель, май и июнь).

За первые шесть месяцев этого года, экспорт креветки в Японию продемонстрировал двузначный рост в то время как экспорт на другие рынки характеризовался изменчивостью. Однако, поскольку с 18 мая 2012 Япония начала проверки вьетнамских креветок на остатки энрофлоксацина

(антиоксидантное вещество, используемое в производстве водных кормов), экспорт креветки на данный рынок начал падать, не смотря на то, что только в одной партии креветки, экспортированной в Японию из Вьетнама в марте, были обнаружены осттки энрофлоксацина.

В июле 2012 года, экспорт креветки в Японию впервые показал отрицательный рост за год со снижением на 1,4 процента по сравнению с июлем 2011 года. В следующем месяце, поставки вьетнамской креветки на японский рынок продолжали резко падать, до 16,6 процентов по сравнению с августом 2011 года.

Г-н Т.Д. Хоу, генеральный секретарь VASEP, обратился в Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама (MARD), с просьбой порекомендовать рыбоводам использовать для креветки корма с содержанием энрофлоксацина не более 0,5 промилле (500 частей на миллиард). Остатки этого вещества будут выводиться из сырой креветки в течение 4-5 дней после сбора урожая, заявил г-н Хоу, если использовать подобные корма.

Япония закупала около 30 процентов от общего объема экспорта креветок из Вьетнама, поэтому данный рынок остается важным экспортным направлением для вьетнамских производителей и поставщиков.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись