Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вылов рыбы к концу 2012 года составит 4,3 млн. тонн - Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Вылов рыбы к концу 2012 года составит 4,3 млн. тонн - Росрыболовство

Общий вылов биоресурсов российскими хозяйствами по итогам 2012 года составит 4,3 млн. тонн. Об этом заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний в интервью, опубликованном на сайте Росрыболовства, - передает ИА «Казах-Зерно».

Андрей Крайний отметил, что объем вылова в этом году не падает, а сохраняется на уровне прошлого года, а разница укладывается в суточный вылов. Если сравнивать показатели от года к году, то вылов за первое полугодие может оказаться немного меньше, чем за аналогичный период предыдущего, что связано с природным фактором, но в итоге планы по выходу в целом по году на показатель 4,3 млн. тонн сохраняются.

«После того, как закончится путина красной рыбы и краба, рыбаки наверстают за счет дальневосточной сайры, селедки - ее вылов увеличится на 120 тысяч тонн», - отметил глава Росрыболовства.

Максимально возможный объем промышленного вылова в российских водах возможен до 5 млн. тонн в год. Отраслевая наука говорит о 4,5 млн. тонн. Перерабатывать можно больше, и сейчас мощности загружены не полностью.

К 2020 году Росрыболовство, в соответствии со стратегией развития отрасли, ставит задачу нарастить потребление рыбы на одного человека до 26-28 кг в год. Норма, отвечающая требованиям здорового питания, составляет 18-20 кг. Еще одна цель к 2020 году - чтобы 80% рыбопродукции на прилавке было отечественного производства.

При этом, по данным Крайнего, на настоящий момент есть опасность увеличения поставок в Россию некачественной рыбной продукции, в первую очередь из Китая, из Вьетнама. Также возможен рост поставок искусственно выращенной рыбы из Тайваня, Индонезии, которые занимают второе-третье место в мире по выращиванию аквакультурной рыбы. «Не советую покупать. Я сам видел в Китае, как разводят ту же тиляпию, в какой дряни она плавает. Эта рыба годится только для аквариума, не для еды», - отметил глава Росрыболовства.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний также считает необходимым экономически стимулировать развитие отрасли. «Рыбакам нужно помочь. Скажем, на промысле минтая стоимость необходимого горючего приближается к стоимости улова. Зачем выходить в море, возникает вопрос. Нужны налоговые льготы, субсидирование процентных ставок. Нужно в полной мере запустить меры экономического стимулирования».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)